Equipement sportif « Salle Roger DIDOU - Salle de tir à l'arc (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Lesneven, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Salle Roger DIDOU- Salle de tir à l'arc situé à Lesneven.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Salle Roger DIDOU |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I291240015 |
| Adresse |
place carmarthen
29260 Lesneven, France
|
| N° SIRET | 21290124300015 |
| Observations installation | + Club House et local de rangement. |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Salle Roger DIDOU de Lesneven
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de tir à l'arc N° : E001I291240015 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.ville-lesneven.fr |
| Nom du propriétaire | Lesneven Commune Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Commune) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2006 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | + Club House et local de rangement. |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 03/05/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Stabilisé, cendrée |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 17 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 38 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 663 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Lesneven
55 équipements sportifs à LESNEVEN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LESNEVEN.
ANNEXE STADE GEORGE MARTIN
rue alexandre baley - 29260 - LesnevenBOUCLE DES FONTAINES
place carmarthen - 29260 - LesnevenCENTRE SOCIOCULTUREL
2 rue des deportes - 29260 - LesnevenCOLLÈGE - LYCÉE SAINT FRANÇOIS - NOTRE DAME
1 rue des recollets - 29260 - Lesneven- Plateau EPS
- Plateau EPS 2
- Salle de Gymnastique au sol
- Salle de Gymnastique sportive
- Salle de Gymnastique sportive (Notre Dame de Lourdes)
- Salle de Tennis de Table
- Salle Omnisports
- Salle Omnisports (Notre Dame de Lourdes)
- Stade d'Athlétisme
- Terrain de Basket-Ball
- Terrain de Football
- Terrain de Handball
- Terrain de Volley
- Terrains de Basket
COLLÈGE SAINT EXUPÉRY
12 rue antoine de saint-exupery - 29260 - LesnevenCOMPLEXE SPORTIF DE KERJEZEQUEL
rue d'arvor - 29260 - LesnevenCOMPLEXE SPORTIF RENÉ BODÉNÈS
rue de l'hippodrome - 29260 - Lesneven- Circuit de la Motte Féodale
- Circuit du Ménic
- Parcours de santé
- Piste de Bicross
- Salle de tennis
- Salle Multisports
- Skate Park
CULTURE CLUB
4 rue de ty ruz - 29260 - LesnevenECOLE DE L'ARGOAT / SACRÉ COEUR
31 Rue de l'Argoat - 29260 - LesnevenECOLE MATERNELLE JACQUES PRÉVERT
rue georges clemenceau - 29260 - LesnevenESPACE JULES FERRY
20 rue alsace lorraine - 29260 - LesnevenLYCÉE PROFESSIONNEL AGRICOLE PRIVÉ LE CLEUSMEUR
5 Rue du Chanoine Calvez - 29260 - LesnevenMAISON D'ACCUEIL
rue de la marne - 29260 - LesnevenPLATEAU DU CHAMP DE BATAILLE
rue connetable de richemont - 29260 - LesnevenSALLE JEAN SIMON
allée des soupirs - 29260 - LesnevenSALLE JO VÉRINE
allée des soupirs - 29260 - LesnevenSALLE ROGER DIDOU
place carmarthen - 29260 - LesnevenSALLE YVES CORRE
rue antoine de saint-exupery - 29260 - LesnevenSPADIUM ABERS - LESNEVEN
rue de l'hippodrome - 29260 - LesnevenSTADE GEORGES MARTIN
rue antoine de saint-exupery - 29260 - Lesneven- Mini Terrain de Football d'entraînement
- Mini Terrains de Football x 2
- Stade d'Athlétisme
- Terrain de Football A
STADE JEAN ABAUTRET
rue du stade - 29260 - Lesneven- Terrain de Football d'Entrainement n°1
- Terrain de Football d'Entrainement n°2
- Terrain de Football d'Honneur






