Equipement sportif « Complexe Sportif - Allée de Boules (Terrain de boules) » de Cléder, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Sportif- Allée de Boules situé à Cléder.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Sportif |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I290300008 |
| Adresse |
place d'ashburton
29233 Cléder, France
|
| N° SIRET | 21290030200010 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation Complexe Sportif de Cléder
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain multisports N° : E007I290300008 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.cleder.com |
| Nom du propriétaire | Cléder Commune Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Commune) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1974 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 09/06/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Terre battue |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 21 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 189 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Cléder
18 équipements sportifs à CLEDER
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CLEDER.
CAMPING ROGUENNIC
LIEU DIT ROGUENNIC - 29233 - CléderCIRCUIT VTC DE CLÉDER
rue de plouescat - 29233 - CléderCOMPLEXE SPORTIF
place d'ashburton - 29233 - Cléder- Allée de Boules
- Salle de Judo
- Salle de Musculation
- Salle de Tennis de table
- Salle Omnisports 1
- Salle Omnisports 2
- Terrain multisports






