Equipement sportif « Lycée Jean 23 - Salle Omnisports (Salle multisports (gymnase)) » de Quintin, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Lycée Jean 23- Salle Omnisports situé à Quintin.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Lycée Jean 23 |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I222620008 |
| Adresse |
1 Rue du Séminaire
22800 Quintin, France
|
| N° SIRET | 77744584200019 |
| N° UAI | 0220106W |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 4 équipements de l'installation Lycée Jean 23 de Quintin
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Football N° : E003I222620008 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | ASSOCIATION GUILLAUME PINCHON Etablissement d'enseignement privé Etablissement d'enseignement priv |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement d'enseignement privé - (Etablissement d'enseignement privé) |
| Observation équipement | La dernière visite de sécurité a été faite en 2023 (elle est faite tous les 2 ans) Derniers gros travaux : éclairage en 2004 Présence de 6 paniers de basket |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1961 |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Période de l'homologation préfectorale | 1945-1964 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Non chauffé |
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 23 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 12 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Quintin
33 équipements sportifs à QUINTIN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de QUINTIN.
COLLÈGE PUBLIC "LE VOLOZEN"
Chemin des Sentes - 22800 - Quintin- Plateau E.P.S.
- Plateau E.P.S. 2
- Sallle René Pléven
- Terrain de Basket du Collège
- Terrain de Basket du Collège 2
- Terrain de Foot du Collège
COMPLEXE DU VAU DE GOUËT
Le Vau de Gouët - 22800 - QuintinETANG
Place de la Vallée - 22800 - QuintinLYCÉE JEAN 23
1 Rue du Séminaire - 22800 - QuintinM. J. C.
rue de la Fosse Malard - 22800 - QuintinPARCOURS DE SANTÉ
La Fontaine aux Chiens - 22800 - QuintinPISCINE OPHÉA
Rue de la Fosse Malard - 22800 - QuintinSALLE "SPORTS D' ADRESSE"
rue de la Fosse Malard - 22800 - Quintin- Salle "Sports d' Adresse" - Jeux de Boules
- Salle "Sports d' Adresse" - Jeux de Boules 2
- Salle "Sports d' Adresse" - Jeux de Boules 3
- Salle "Sports d' Adresse" - Jeux de Boules 4
- Salle "Sports d' Adresse" - Jeux de Boules 5
- Salle "Sports d' Adresse" - Tir






