Equipement sportif « Boulodrome couvert - Terrain de boules découverts 6 (Terrain de boules traditionnelles) » de Gommenec'h, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Boulodrome couvert- Terrain de boules découverts 6 situé à Gommenec'h.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Boulodrome couvert |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I220630001 |
| Adresse |
Le Bourg
22290 Gommenec'h, France
|
| N° SIRET | 21220063800014 |
| Observations installation | Pas d'école - Pas de plan d'eau - |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 11 équipements de l'installation Boulodrome couvert de Gommenec'h
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de boules découverts 9 N° : E011I220630001 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de boules traditionnelles |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Coordonnées approximatives (correspondent à celles du terrain de boules couvert alors qu'ils sont à une centaine de mètres l'un de l'autre). |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2005 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvrable |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Pas d'école - Pas de plan d'eau - |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/03/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 18/08/2013 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Stabilisé, cendrée |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 116 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 432 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Gommenec'h
15 équipements sportifs à GOMMENEC'H
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GOMMENEC'H.
BOULODROME COUVERT
Le Bourg - 22290 - Gommenec'h- Jeux de Boules Couverts
- Jeux de Boules Couverts 2
- Terrain de boules découverts
- Terrain de boules découverts 2
- Terrain de boules découverts 3
- Terrain de boules découverts 4
- Terrain de boules découverts 5
- Terrain de boules découverts 6
- Terrain de boules découverts 7
- Terrain de boules découverts 8
- Terrain de boules découverts 9






