Equipement sportif « Gymnase - Court de tennis couvert (Court de tennis) » de Saint-Pierre-la-Cour, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Gymnase- Court de tennis couvert situé à Saint-Pierre-la-Cour.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Gymnase |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I532470004 |
| Adresse |
Rue de Bon Air
53410 Saint-Pierre-la-Cour, France
|
| N° SIRET | 21530247200018 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 6 équipements de l'installation Gymnase de Saint-Pierre-la-Cour
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle multisports N° : E004I532470004 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2023 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 12/10/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Infirmerie, Buvette, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 46 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 14 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 25 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 5 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Pierre-la-Cour
20 équipements sportifs à SAINT-PIERRE-LA-COUR
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-PIERRE-LA-COUR.
CIRCUITS DE RANDONNÉES
place de l'église - 53410 - Saint-Pierre-la-CourCOMPLEXE SPORTIF
Rue du Maine - 53410 - Saint-Pierre-la-Cour- Anneau de roller
- Piste d'athlétisme
- Pumptrack
- Terrain de football d'entraînement
- Terrain de football d'honneur
ESPACE PÉTANQUE
Rue du Saule - 53410 - Saint-Pierre-la-CourGYMNASE
Rue de Bon Air - 53410 - Saint-Pierre-la-Cour- Court de tennis couvert
- Court de tennis extérieur
- Dojo
- Salle de musculation
- Salle de tennis de table
- Salle multisports






