Equipement sportif « Sport in Park - Terrain de soccer 5 vs 5 3 (Terrain de soccer) » de Saint-Berthevin, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Sport in Park- Terrain de soccer 5 vs 5 3 situé à Saint-Berthevin.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Sport in Park |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I532010008 |
| Adresse |
Rue des Gandonnières
53940 Saint-Berthevin, France
|
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 16 équipements de l'installation Sport in Park de Saint-Berthevin
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrains de squash 4 N° : E012I532010008 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle ou terrain de squash |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2012 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 18/04/2012 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Club(s) house, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon synthétique |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 31 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 496 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Berthevin
70 équipements sportifs à SAINT-BERTHEVIN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-BERTHEVIN.
ÉCURIE DE LA SERVINIÈRE
La Servinière - 53940 - Saint-BerthevinBASE DE LOISIRS DE COUPEAU
Site de Coupeau - 53940 - Saint-BerthevinBASIC FIT
Avenue de Paris 77 - 53940 - Saint-BerthevinECOLE ÉLÉMENTAIRE PUBLIQUE LA FORÊT
Rue de Vendée - 53940 - Saint-BerthevinESPACE SPORTIF BERNARD LE GODAIS
Place Pierre De Coubertin - 53940 - Saint-Berthevin- Salle André Cosme
- Salle d'arts martiaux
- Salle de danse
- Salle de musculation
- Salle de tennis de table
- Salle omnisports H
- Salle polyvalente
- Stade d'athlétisme
- Terrain de basket-ball
- Terrain de basket 3
- Terrain de basket 4
- Terrain de basket-ball 2
- terrain de football d'honneur Robert Hubert
- Terrain de football n°3
- Terrain de football n°4
- Terrain de football N°7
- Terrain de football synthétique
ESPACE SPORTIF DE L'EGLANIÈRE
Rue Jean Moulin - 53940 - Saint-BerthevinPLATEAU SPORTIF MAISON DES JEUNES
Rue Maximilien de Sully - 53940 - Saint-BerthevinPONEY CLUB DE GRENOUX
La Ferme des Noyers - 53940 - Saint-BerthevinSALLE DE REMISE EN FORME
27 Boulevard des Loges - 53940 - Saint-BerthevinSARL AMAZ 53
27 boulevard des loges - 53940 - Saint-BerthevinSPORT IN PARK
Rue des Gandonnières - 53940 - Saint-Berthevin- Piste de karting
- Terrain de badminton
- Terrain de badminton 2
- Terrain de badminton 3
- Terrain de padel
- Terrain de padel 2
- Terrain de padel 3
- Terrain de soccer 4 vs 4
- Terrain de soccer 5 vs 5
- Terrain de soccer 5 vs 5 2
- Terrain de soccer 5 vs 5 3
- Terrain de soccer 5 vs 5 4
- Terrains de squash
- Terrains de squash 2
- Terrains de squash 3
- Terrains de squash 4






