Equipement sportif « Piscine La Vague - Bassin sportif (Bassin sportif de natation) » de Mayenne, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Piscine La Vague- Bassin sportif situé à Mayenne.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Piscine La Vague |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I531470033 |
| Adresse |
rue du chemin montois
53100 Mayenne, France
|
| N° SIRET | 20005588700018 |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation Piscine La Vague de Mayenne
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Bassin sportif N° : E002I531470033 |
| Famille d'équipement sportif | Bassin de natation |
| Type d'équipement sportif | Bassin sportif de natation |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.lavague.net/ |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Observation équipement | Fond mobile moitié du bassin sportif (0m>2m) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2018 |
| Date homologation préfectorale | 2018-02-19 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/12/2023 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Bain(s) de vapeur, hammam, Sauna |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Infirmerie, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz, Autre |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Nombre de places assises en tribune | 1 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 6 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
| Bassin de natation - Longueur du bassin | 25.0 m |
| Bassin de natation - Largeur du bassin | 15.0 m |
| Bassin de natation - Surface du bassin | 375.0 m² |
| Bassin de natation - Profondeur minimale du bassin | 0.6 m |
| Bassin de natation - Profondeur maximale du bassin | 2.0 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Mayenne
89 équipements sportifs à MAYENNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MAYENNE.
ANCIEN ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE PUBLIQUE LOUISE MICHEL
Rue de la Visitation - 53100 - MayenneBASE DE CANOË KAYAK
17 Rue Pasteur - 53100 - MayenneCASERNE MAYRAN
Avenue Hoche Caserne de gendarmerie - 53100 - MayenneCENTRE DE LOISIRS "LES CHÂTELIERS"
route de Paris - 53100 - MayenneCENTRE HÔSPITALIER NORD MAYENNE
229 Boulevard Paul-Lintier - 53100 - MayenneCIRCUITS DE RANDONNÉE
Office de tourisme La Cale - 53100 - Mayenne- Circuit de randonnée 15
- Circuit de randonnée 16
- Circuit de randonnée 17
- Circuit de randonnée 18
- Circuit de randonnée 19
CITY STADE LA BASSE TOUCHE
Rue des Mélèzes - 53100 - MayenneCOLLÈGE-LYCÉE GÉNÉRAL-LYCÉE PROFESSIONNEL DON BOSCO
160 rue de jouvence - 53100 - MayenneCOMPLEXE DE LA MADELEINE
Rue de la Davière - 53100 - Mayenne- Salle de tennis de table
- Salle Léon Duchêne - Ring de Boxe
- Saut en longueur
- Terrain de football
- Vélodrome de la Madeleine
COMPLEXE SPORTIF GAMBETTA
42 place Gambetta - 53100 - Mayenne- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- Salle de boules Bretonnes
- Salle de danse
- Salle de judo
- Salle Gambetta
ECOLE ÉLÉMENTAIRE PUBLIQUE JULES FERRY
5 rue Réaumur - 53100 - MayenneECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE PAUL ELUARD
Rue de Oisseau - 53100 - MayenneECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE PIERRE ET MARIE CURIE
53 rue Lamartine - 53100 - MayenneESPACE ESCALADE BERARDINI-PARAGOT/ SALLE DE SPORT JULES FERRY
Rue Réaumur - 53100 - MayenneFIT PARK
Rue Volney - 53100 - MayenneLEGTAP LYCÉE ROCHEFEUILLE
Route de Caen - 53100 - Mayenne- CRAPA
- Mur d'escalade
- Salle de musculation
- Salle de tennis de table
- Terrain de football stabilisé
- Terrain de tennis
LYCÉE PROFESSIONNEL LÉONARD DE VINCI
129 boulevard de l'Europe Mayenne - 53100 - MayennePARC DES EXPOSITIONS
rue Volney - 53100 - MayennePARC MULTISPORTS (ANGELLERIE)
rue Estienne Angellerie - 53100 - MayennePARC MULTISPORTS (BROSSOLETTE)
rue de la Haute-Touche - 53100 - MayennePARC MUNICIPAL DES SPORTS
rue Gutenberg - 53100 - Mayenne- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- Stade d'athlétisme
- Terrain de football d'honneur
- Terrain de football petit annexe
- Terrain de football stabilisé n° 7
- Terrain de football stabilisé rouge
- Terrain de rugby
- Terrains de football 1 bis
- Terrains de football annexe
- Terrains de football n°4
- Terrains de football n°5
- Terrains de football n°6
- Terrains de football synthétique Marco Derenne






