Equipement sportif « Piscine intercommunale - Bassin de 25 M (Bassin sportif de natation) » de Gorron, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Piscine intercommunale- Bassin de 25 M situé à Gorron.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Piscine intercommunale |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I531070002 |
| Adresse |
Avenue Charles De Gaulle
53120 Gorron, France
|
| N° SIRET | 24530038900039 |
| Observations installation | parking stabilisé |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation Piscine intercommunale de Gorron
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Bassin de 25 M N° : E001I531070002 |
| Famille d'équipement sportif | Bassin de natation |
| Type d'équipement sportif | Bassin sportif de natation |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Communauté de communue EPCI |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Observation équipement | Vestiaires collectifs : 1 femme et 1 homme. Chauffage bois dechiqueté. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1976 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2019 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvrable |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | parking stabilisé |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 16/07/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Bain(s) de vapeur, hammam, Bain(s) bouillonnant(s), Solarium |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Autre |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
| Bassin de natation - Longueur du bassin | 25.0 m |
| Bassin de natation - Largeur du bassin | 12.5 m |
| Bassin de natation - Surface du bassin | 312.5 m² |
| Bassin de natation - Profondeur minimale du bassin | 0.8 m |
| Bassin de natation - Profondeur maximale du bassin | 2.0 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Gorron
39 équipements sportifs à GORRON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GORRON.
CIRCUITS DE RANDONNÉE
Centre ville - 53120 - GorronCITY STADE
104 Avenue Charles de Gaulle - 53120 - GorronCOMPLEXE MAURICE DUFOUR
Rue de la gare - 53120 - Gorron- Pas de tir à l'arc extérieur
- Salle de tennis
- Salle de tennis 2
- Stade d'athlétisme
- Terrain de football Colmont
- Terrain de football d'honneur Maurice Phelippot
- Terrain de football Lucien Dolle
- Terrain de football Promenade
- Terrain de football stabilisé
- Terrains de tennis
- Terrains de tennis 2
ECOLE MATERNELLE
7 butte Saint Laurent - 53120 - GorronECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE
40 rue de Normandie - 53120 - GorronPARC DE LOISIRS DE COLMONT
Parc de loisirs de Colmont - 53120 - Gorron- City Stade
- Location Canoë-Kayak
- Paintball
- Parcours Acrobatique en Hauteur (Enfants)
- Parcours Acrobatique en Hauteur 3
- Parcours Acrobatique en Hauteur 4
- Parcours Acrobatique en Hauteur Enfants 2
- Parcours de Course d'Orientation
- Practice de golf
- Swingolf
- Tyrolienne
PISCINE INTERCOMMUNALE
Avenue Charles De Gaulle - 53120 - GorronRAMPE DE SKATE
Rue Jacques Prévert - 53120 - GorronSALLE OMINSPORTS
Avenue Charles De Gaulle - 53120 - Gorron- Dojo
- Mur d'escalade
- Salle de Gymnastique
- Salle de musculation
- Salle de tennis de table
- Salle omnisports






