Equipement sportif « Pôle Omnisports - Salle de judo (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Ernée, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Pôle Omnisports- Salle de judo situé à Ernée.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Pôle Omnisports |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I530960003 |
| Adresse |
Avenue du Général de Gaulle
53500 Ernée, France
|
| N° SIRET | 21530096300018 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation Pôle Omnisports de Ernée
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle multisports N° : E002I530960003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2014 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 16/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz, Autre |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 17 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 35 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 659 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 191 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 4 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Ernée
38 équipements sportifs à ERNEE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ERNEE.
CIRCUIT RAYMOND DEMY
Le Vahais du milieu - 53500 - ErnéeCOMPLEXE SPORTIF SCOLAIRE DE SAINT JOSEPH
17 rue des glaïeuls - 53500 - Ernée- Gymnase
- Piste d'athlétisme
- Salle de tennis de table
- Terrain de football
- Terrains de basket
- Terrains de basket 2
- Terrains de handball
- Terrains de handball 2
COSEC
Rue des Mirettes - 53500 - ErnéeESPACE AQUATIQUE DE L'ERNÉE
3 avenue du Génral de Gaulle - 53500 - ErnéeJARDIN PUBLIC
Boulevard Victor Hugo - 53500 - ErnéePÔLE OMNISPORTS
Avenue du Général de Gaulle - 53500 - ErnéeSALLE DE TENNIS DE TABLE PAUL GARRUS
rue de la vallée - 53500 - ErnéeSTADE MARCEL BOULANGER
Route de Laval - 53500 - Ernée- City Stade
- Terrain de football d'honneur
- Terrain de football synthétique
- Terrains de football n°1
- Terrains de football n°2






