Equipement sportif « Boules Bretonnes - Terrain de boules Bretonnes couverts (Terrain de boules) » de Bonchamp-lès-Laval, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Boules Bretonnes- Terrain de boules Bretonnes couverts situé à Bonchamp-lès-Laval.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Boules Bretonnes |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I530340006 |
| Adresse |
rue du bois Hédin
53960 Bonchamp-lès-Laval, France
|
| N° SIRET | 21530034400011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation Boules Bretonnes de Bonchamp-lès-Laval
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrains de boules Bretonnes 4 N° : E005I530340006 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de boules |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Sable |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 54 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bonchamp-lès-Laval
47 équipements sportifs à BONCHAMP-LES-LAVAL
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BONCHAMP-LES-LAVAL.
BOULES BRETONNES
rue du bois Hédin - 53960 - Bonchamp-lès-Laval- Terrain de boules Bretonnes couverts
- Terrains de boules Bretonnes
- Terrains de boules Bretonnes 2
- Terrains de boules Bretonnes 3
- Terrains de boules Bretonnes 4
CIRCUIT DE RANDONNÉE
place de l'église - 53960 - Bonchamp-lès-LavalCOMPLEXE SPORTIF
Rue des Sports - 53960 - Bonchamp-lès-Laval- City Stade
- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- Padel
- Padel 2
- Salle de danse A
- Salle de judo A
- Salle de tennis de table A
- Salle de tennis E
- Salle de tennis F
- Salle omnisports A
- Salle omnisports D
- Salle omnisports G
- Skate park
- Stade Galbé - Terrain synthétique
- Terrain de pétanque
- Terrain de basket-ball
- Terrain de beach soccer
- Terrain de football n°1 - Terrain d'honneur
- Terrain de football n°2
- Terrain de Football n°3
- Terrain de Football n°4
- Terrain de football n°5
- Terrain de Football n°6
- Terrain de Football n°7
- Terrain de Football n°8
- Terrain de Football n°9
- Terrain de football synthétique
- Terrain de pétanque
- Terrain de volley-ball
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE
9 rue de l'école - 53960 - Bonchamp-lès-LavalSALLE CHEMIN DU PRÉFET
Chemin du Préfet - 53960 - Bonchamp-lès-LavalSITE SPORTIF DE VILOISEAU
rue du moulin de barbe - 53960 - Bonchamp-lès-Laval- court de tennis
- salle de tennis de table
- terrain de beach volley
- terrain de football
- terrain de football 2
- terrain de pétanque






