Equipement sportif « Complexe sportif - Salle omnisports (Salle multisports (gymnase)) » de Argentré, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif- Salle omnisports situé à Argentré.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I530070006 |
| Adresse |
Rue des sports
53210 Argentré, France
|
| N° SIRET | 21530007000111 |
| Observations installation | Projets 2024 : Padle x2, suppresion terrain football pour jeunes 2 pour un synthétique, construction d'un City Stade |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 8 équipements de l'installation Complexe sportif de Argentré
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrains de football pour jeunes 2 N° : E008I530070006 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Groupes divers : gendarmerie.prévision d'un nouveau sol pour 2016 ? éclairage + isolation refaits en 2014 |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1984 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2014 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Projets 2024 : Padle x2, suppresion terrain football pour jeunes 2 pour un synthétique, construction d'un City Stade |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 42 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 924 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Argentré
18 équipements sportifs à ARGENTRE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ARGENTRE.
BASE DE LOISIRS
Rue des sports D131 - Route de Louvigné - 53210 - ArgentréCIRCUIT DE RANDONNÉE
place de l'église - 53210 - ArgentréCOMPLEXE SPORTIF
Rue des sports - 53210 - Argentré- Court de tennis
- Salle de tennis
- Salle multisports
- Salle omnisports
- Terrain de football d'entraînement
- Terrain de football d'honneur
- Terrains de football pour jeunes
- Terrains de football pour jeunes 2






