Equipement sportif « Aire du Gué de Gênes - Cale d'embarquement (Point d'embarquement et de débarquement isolé) » de Ambrières-les-Vallées, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Aire du Gué de Gênes- Cale d'embarquement situé à Ambrières-les-Vallées.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Aire du Gué de Gênes |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I530030011 |
| Adresse |
Le Gué de Gênes
53300 Ambrières-les-Vallées, France
|
| N° SIRET | 21530003900017 |
| Observations installation | Présence d'une passerelle flottante permettant de traverser la riviére |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation Aire du Gué de Gênes de Ambrières-les-Vallées
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Cale d'embarquement N° : E001I530030011 |
| Famille d'équipement sportif | Site d'activités aquatiques et nautiques |
| Type d'équipement sportif | Point d'embarquement et de débarquement isolé |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | 1 Cale d'embarquement qui se situe 5m en aval de la passerelle |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Présence d'une passerelle flottante permettant de traverser la riviére |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 27/10/2009 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 19/09/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Largeur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 12 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Ambrières-les-Vallées
25 équipements sportifs à AMBRIERES-LES-VALLEES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de AMBRIERES-LES-VALLEES.
AIRE DU GUÉ DE GÊNES
Le Gué de Gênes - 53300 - Ambrières-les-ValléesPARC DE LOISIRS DE VAUX
Parc de loisirs de Vaux - 53300 - Ambrières-les-Vallées- carrière équestre
- City stade
- Club de canoë kayak
- Court de tennis
- Court de tennis 2
- Grand bassin de natation
- Manège 2
- Réception de toboggan
- Terrain de pétanque
SALLE DE TENNIS DE TABLE
Rue du Gasteau - 53300 - Ambrières-les-ValléesSALLE DES SPORTS
Route de Oisseau - 53300 - Ambrières-les-ValléesSALLE POLYVALENTE
Porte de chammay - 53300 - Ambrières-les-ValléesSKATE PARK
rue du roquereau - 53300 - Ambrières-les-ValléesSTADE D'EAU VIVE
La Valette - 53300 - Ambrières-les-ValléesTERRAIN DE FOOTBALL
Route de Oisseau - 53300 - Ambrières-les-Vallées- Plateau d'évolution
- Terrain de football annexe
- Terrain de football d'entraînement
- Terrain de football d'honneur






