Equipement sportif « Centre Sportif de Kochersberg - Grande salle (Salle multisports (gymnase)) » de Truchtersheim, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Centre Sportif de Kochersberg- Grande salle situé à Truchtersheim.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Centre Sportif de Kochersberg |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I674950005 |
| Adresse |
Rue Perez
67370 Truchtersheim, France
|
| N° SIRET | 20003463500017 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Centre Sportif de Kochersberg de Truchtersheim
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de gymnastique N° : E002I674950005 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle de gymnastique sportive |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1996 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["D
2010 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 29/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours, Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Autre |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 26 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1148 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Truchtersheim
28 équipements sportifs à TRUCHTERSHEIM
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TRUCHTERSHEIM.
BOULODROME
rue Kapp Behlenheim - 67370 - TruchtersheimBOULODROME DE L'ETANG
rue de l'Etang - 67370 - TruchtersheimCENTRE SPORTIF DE KOCHERSBERG
Rue Perez - 67370 - TruchtersheimCOMPLEXE SPORTIF
Rue de Berstett - 67370 - TruchtersheimCOURTS DE TENNIS
Rue de la gare - 67370 - Truchtersheim- Courts couverts de tennis
- Courts couverts de tennis 2
- Courts extérieurs
- Courts extérieurs 2
- Courts extérieurs 3






