Equipement sportif « Centre Sportif Intercommunal - SAE (Structure Artificielle d'Escalade) » de Sélestat, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Centre Sportif Intercommunal- SAE situé à Sélestat.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Centre Sportif Intercommunal |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I674620002 |
| Adresse |
6 av adrien zeller
67600 Sélestat, France
|
| N° SIRET | 24670096700135 |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 6 équipements de l'installation Centre Sportif Intercommunal de Sélestat
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle Germain Spatz N° : E005I674620002 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1982 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 29/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 225 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Nombre de couloirs de la structure | 6 couloirs |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 5 m |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Surface totale de la structure | 65 m² |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Sélestat
79 équipements sportifs à SELESTAT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SELESTAT.
BILLARD CLUB 1947
11 rte de strasbourg - 67600 - SélestatC.A.K.C.I.S.
rte de marckolsheim - 67600 - SélestatCENTRE SPORTIF INTERCOMMUNAL
6 av adrien zeller - 67600 - Sélestat- Plateau d'évolution extérieur
- Plateau d'évolution extérieur 2
- SAE
- Salle de judo
- Salle Eugène Griesmar
- Salle Germain Spatz
CERCLE CATHOLIQUE ALOYSIA
2 pl du marechal de lattre de tassigny - 67600 - SélestatCIRCUIT LONG ET COURT DE L'ILLWALD (2 ANNEAUX ROUGE)
rte de marckolsheim - 67600 - SélestatCIRCUIT VTT
10 bd du marechal leclerc - 67600 - SélestatECOLE DORLAN
Rue gabriel faure - 67600 - SélestatECOLE JEAN MONNET
19 Boulevard Paul Cuny - 67600 - SélestatECOLE NORMALE, IUFM
1 rue Froelich - 67600 - SélestatECOLE SAINTE FOY
pl du marche vert - 67600 - SélestatECOLE WIMPFELIN
r hans tieffenthal - 67600 - SélestatETANG DE PÊCHE ALSACIENNE D'ALUMINIUM
rte de marckolsheim - 67600 - SélestatFITNESS CENTER
3 r de la poterie - 67600 - SélestatLAC DE CANOTAGE
6 av adrien zeller - 67600 - SélestatLE GRIFFON CLUB
5 rte de colmar - 67600 - SélestatLYCÉE KOEBERLÉ
av du docteur charles houillon - 67600 - Sélestat- Gymnase A
- Gymnase C
- Piste d'athlétisme
- Piste d'endurance
- Plateau d'évolution n°1
- Plateau d'évolution n°2
- Plateau d'évolution n°3
PISCINE DES REMPARTS.
2 av adrien zeller - 67600 - SélestatPISTE D'AÉROMODÉLISME
rte de strasbourg - 67600 - SélestatPOINT ACCÈS AVAL DU BASSIN DE SLALOM
imp jean francois champollion - 67600 - SélestatPOINT ACCÈS CSI
imp jean francois champollion - 67600 - SélestatSALLE VAUBAN
2 bd vauban - 67600 - SélestatSTADE MUNICIPAL
r de la brigade alsace lorraine - 67600 - Sélestat- Court couvert
- Court couvert 2
- Courts extérieurs
- Courts extérieurs 2
- Courts extérieurs 3
- Stade athlétisme
- Terrain d'honneur
- Terrain de football synthétique
ZONE DE LOISIRS DU GRUBFELD
Rue des Sapins - 67600 - Sélestat- Boulodrome
- Boulodrome
- Carrière équestre
- Hall Frank, boulodrome
- Parcours santé du Giessenwald
- Pas de tir 100M
- Pas de tir 10M
- Pas de tir 25M
- Pas de tir à 50M
- Roller-Skate Park
- Terrain de football à 7 (annexe)
- Terrain de football à 7 (annexe) 2
- Terrain de football d'entrainement
- Terrain de football d'honneur
- Terrain de football du bas
- Terrain de Rugby
- Terrain de tir à l'arc
- Terrain multisport en sable 1
- Terrain multisport en sable 1 2
- Terrain multisport en sable 1 2
- Terrain multisport en sable 1 2






