Equipement sportif « Château des Rohan - Salle de danse (Salle de danse) » de Mutzig, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Château des Rohan- Salle de danse situé à Mutzig.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Château des Rohan |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I673130006 |
| Adresse |
Rue du château
67190 Mutzig, France
|
| N° SIRET | 21670313200011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Château des Rohan de Mutzig
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de danse N° : E001I673130006 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de danse |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1988 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type L, R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 29/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Buvette, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 64 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Mutzig
24 équipements sportifs à MUTZIG
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MUTZIG.
CHÂTEAU DES ROHAN
Rue du château - 67190 - MutzigCIRCUIT VIGNOBLE
Parking Hôtel de Ville - 67190 - MutzigCITY-STADE
rue du Mattfeld - 67190 - MutzigCOLLÈGE LOUIS ARBOGAST
13 Rue du Docteur Schweitzer - 67190 - MutzigPISCINE COUVERTE DE MUTZIG
8 Route des Loisirs - 67190 - MutzigSTADE DE RUGBY
Route des Loisirs - 67190 - MutzigSTADE MUNICIPAL ROGER LEISSNER
Rue du Docteur Schweitzer - 67190 - MutzigTENNIS CLUB MOLSHEIM MUTZIG
Route des Loisirs - 67190 - Mutzig- Courts couverts
- Courts couverts 2
- Courts couverts 3
- Courts extérieurs terre battue
- Courts extérieurs terre battue 2
- Courts extérieurs terre battue 3
- Courts extérieurs terre battue 4
- Courts extérieurs terre battue 5
- Courts extérieurs terre battue 6
- Courts extérieurs terre battue 7
- Courts extérieurs terre battue 8






