Equipement sportif « Salle de Danse Wadteufel - Gymnase (Salle multisports (gymnase)) » de Bischheim, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Salle de Danse Wadteufel- Gymnase situé à Bischheim.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Salle de Danse Wadteufel |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I670430009 |
| Adresse |
6 rue Nationale
67800 Bischheim, France
|
| N° SIRET | 21670043500011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Salle de Danse Wadteufel de Bischheim
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Gymnase N° : E001I670430009 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1945 |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 29/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 375 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bischheim
30 équipements sportifs à BISCHHEIM
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BISCHHEIM.
BALLASTIÈRE
rue des Trois Maires - 67800 - BischheimBILLARD CLUB
11 rue du héron 67300 Schiltigheim - 67800 - BischheimGYMNASE ALSATIA
10 rue Robert Kieffer - 67800 - BischheimGYMNASE DU RIED
6 Rue Guirbaden - 67800 - BischheimGYMNASE LAMARTINE
9 rue Lamartine - 67800 - BischheimMULTISPORTS CHRIST ROI
rue de Reichstett - 67800 - BischheimMULTISPORTS DU CANAL
Rue des Vergers - 67800 - BischheimMULTISPORTS GUIRBADEN
rue du Guirbaden - 67800 - BischheimMULTISPORTS PARC DES OISEAUX
rue des Bouvreuils - 67800 - BischheimMULTISPORTS QUARTIER SNCF
Rue Marc Séguin - 67800 - BischheimPARC DES SPORTS
1 allée Blaise Pascal - 67800 - Bischheim- Aire de lancer
- Aire de saut
- Grande salle
- Salle d'arts martiaux
- Salle de danse
- Salle de gymnastique
- Salle de musculation
- Terrain d'honneur
- Terrain synthétique football à 7






