Equipement sportif « Parc des Sports - Salle d'arts martiaux (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Bischheim, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Parc des Sports- Salle d'arts martiaux situé à Bischheim.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Parc des Sports |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I670430007 |
| Adresse |
1 allée Blaise Pascal
67800 Bischheim, France
|
| N° SIRET | 21670043500011 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 9 équipements de l'installation Parc des Sports de Bischheim
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain synthétique football à 7 N° : E007I670430007 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1992 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 29/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Buvette, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 256 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bischheim
30 équipements sportifs à BISCHHEIM
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BISCHHEIM.
BALLASTIÈRE
rue des Trois Maires - 67800 - BischheimBILLARD CLUB
11 rue du héron 67300 Schiltigheim - 67800 - BischheimGYMNASE ALSATIA
10 rue Robert Kieffer - 67800 - BischheimGYMNASE DU RIED
6 Rue Guirbaden - 67800 - BischheimGYMNASE LAMARTINE
9 rue Lamartine - 67800 - BischheimMULTISPORTS CHRIST ROI
rue de Reichstett - 67800 - BischheimMULTISPORTS DU CANAL
Rue des Vergers - 67800 - BischheimMULTISPORTS GUIRBADEN
rue du Guirbaden - 67800 - BischheimMULTISPORTS PARC DES OISEAUX
rue des Bouvreuils - 67800 - BischheimMULTISPORTS QUARTIER SNCF
Rue Marc Séguin - 67800 - BischheimPARC DES SPORTS
1 allée Blaise Pascal - 67800 - Bischheim- Aire de lancer
- Aire de saut
- Grande salle
- Salle d'arts martiaux
- Salle de danse
- Salle de gymnastique
- Salle de musculation
- Terrain d'honneur
- Terrain synthétique football à 7






