Equipement sportif « Complexe sportif "Isabelle Wendling" - Salle de musique (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Boulay-Moselle, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif "Isabelle Wendling"- Salle de musique situé à Boulay-Moselle.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif "Isabelle Wendling" |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I570970001 |
| Adresse |
Route de Bouzonville
57220 Boulay-Moselle, France
|
| Observations installation | Création boulodrome couvert + tennis couverts gérés par Communauté de communes en 2012 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 19 équipements de l'installation Complexe sportif "Isabelle Wendling" de Boulay-Moselle
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de pétanque N° : E011I570970001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Devenue une salle de réunion |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Création boulodrome couvert + tennis couverts gérés par Communauté de communes en 2012 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 08/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/03/2016 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3.2 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | .5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | .5 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Boulay-Moselle
34 équipements sportifs à BOULAY-MOSELLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BOULAY-MOSELLE.
AIRE DE JEUX DU LOTISSEMENT DU HAGEN
Rue du Hagen - 57220 - Boulay-MoselleAIRE DE JEUX EXTÉRIEURS DE LA RUE DES MARAIS
Rue des marais - 57220 - Boulay-MoselleCENTRE DE SECOURS
Rue du général Nevinger - 57220 - Boulay-MoselleCIRCUIT DU KALTBACH
Nachtborn - 57220 - Boulay-MoselleCITY-STADE
Rue des tours - 57220 - Boulay-MoselleCOLLÈGE VICTOR DEMANGE
28 Rue Robert Schuman - 57220 - Boulay-MoselleCOMPLEXE SPORTIF "ISABELLE WENDLING"
Route de Bouzonville - 57220 - Boulay-Moselle- Bassin unitaire
- Courts couverts
- Courts couverts 2
- Courts de tennis extérieurs
- Courts de tennis extérieurs 2
- Dojo
- Gymnase
- Salle de danse
- Salle de musculation
- Salle de musique
- Salle des fêtes
- Salle polyvalente
- Sautoir en longueur
- Skate park
- Stade d'athlétisme
- Terrain de basket-ball
- Terrain de football en gazon "Charles Muller"
- Terrain de football en gazon "Charles Muller"
- Terrain de pétanque






