Equipement sportif « Aire de jeux extérieurs de la rue des marais - Terrain de basket-ball (Terrain de basket-ball) » de Boulay-Moselle, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Aire de jeux extérieurs de la rue des marais- Terrain de basket-ball situé à Boulay-Moselle.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Aire de jeux extérieurs de la rue des marais |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I570970003 |
| Adresse |
Rue des marais
57220 Boulay-Moselle, France
|
| N° SIRET | 21570097200015 |
| Observations installation | Espace ping pong avec 2 tables en béton 4x4m |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Aire de jeux extérieurs de la rue des marais de Boulay-Moselle
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de basket-ball N° : E002I570970003 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Terrain de basket-ball |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Espace ping pong avec 2 tables en béton 4x4m |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 08/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/03/2016 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon synthétique |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7.2 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 64.8 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Boulay-Moselle
34 équipements sportifs à BOULAY-MOSELLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BOULAY-MOSELLE.
AIRE DE JEUX DU LOTISSEMENT DU HAGEN
Rue du Hagen - 57220 - Boulay-MoselleAIRE DE JEUX EXTÉRIEURS DE LA RUE DES MARAIS
Rue des marais - 57220 - Boulay-MoselleCENTRE DE SECOURS
Rue du général Nevinger - 57220 - Boulay-MoselleCIRCUIT DU KALTBACH
Nachtborn - 57220 - Boulay-MoselleCITY-STADE
Rue des tours - 57220 - Boulay-MoselleCOLLÈGE VICTOR DEMANGE
28 Rue Robert Schuman - 57220 - Boulay-MoselleCOMPLEXE SPORTIF "ISABELLE WENDLING"
Route de Bouzonville - 57220 - Boulay-Moselle- Bassin unitaire
- Courts couverts
- Courts couverts 2
- Courts de tennis extérieurs
- Courts de tennis extérieurs 2
- Dojo
- Gymnase
- Salle de danse
- Salle de musculation
- Salle de musique
- Salle des fêtes
- Salle polyvalente
- Sautoir en longueur
- Skate park
- Stade d'athlétisme
- Terrain de basket-ball
- Terrain de football en gazon "Charles Muller"
- Terrain de football en gazon "Charles Muller"
- Terrain de pétanque






