Equipement sportif « Argonne Aventure - Terrain de paint-ball (Salle ou terrain de paintball) » de Sainte-Menehould, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Argonne Aventure- Terrain de paint-ball situé à Sainte-Menehould.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Argonne Aventure |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I515070009 |
| Adresse |
Route Nationale 3 Le Trou Berton
51800 Sainte-Menehould, France
|
| Observations installation | Rénovation / entretien du site pour réouverture juin-juillet 2015 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Argonne Aventure de Sainte-Menehould
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de paint-ball N° : E002I515070009 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle ou terrain de paintball |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Société publique des couleurs Etablissement privé commercial Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ✅ oui |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2005 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Rénovation / entretien du site pour réouverture juin-juillet 2015 |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 02/06/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Sainte-Menehould
52 équipements sportifs à SAINTE-MENEHOULD
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINTE-MENEHOULD.
ARGONNE AVENTURE
Route Nationale 3 Le Trou Berton - 51800 - Sainte-MenehouldCIRCUIT VTT
51800 - Sainte-Menehould- Circuit VTT n°1 (le Bois Géraudel)
- Circuit VTT n°2 (le Chêne Creux)
- Circuit VTT n°20 (le Roi de Rome)
- Circuit VTT n°3 (le Chêne Napoléon)
- Circuit VTT n°4 (les 2 Chênes)
- Circuit VTT n°5 (les Baignoires)
- Circuit VTT n°6 (la Gorge aux Couleuvres)
- Circuit VTT n°7 (l'Affût des Canons)
CLUB DE TIR DE L'ARGONNE
RN3 - 51800 - Sainte-MenehouldCLUB HIPPIQUE D'ARGONNE
6 bis Rue du Poirier au Loup - 51800 - Sainte-MenehouldCOMPLEXE SPORTIF JEAN JAURES / PROXIMITÉ COLLÈGE
1 route royale - 51800 - Sainte-Menehould- Mur d'escalade
- piste d'athlétisme
- Plateau EPS 1
- Plateau EPS 2
- Salle multisports 1
- Salle multisports 2
- salle musculation
- Skate Park
- terrain de foot
COMPLEXE SPORTIF JEAN MOULIN
Rue Gaillet Aubert - 51800 - Sainte-MenehouldECOLE ÉLÉMENTAIRE CAMILLE MARGAINE
45 Rue Camille Margaine - 51800 - Sainte-MenehouldKAYAK CANÖE ARGONNAIS
30 Rue du Moulin - 51800 - Sainte-MenehouldL'AQUARELLE ALLÉE DES COULEURS
chemin Les Hazelles - 51800 - Sainte-Menehould- Bassin ludique Extérieur
- Bassin ludique Intérieur
- centre aquatique et sportif
- centre aquatique et sportif 2
- Court de tennis
- Piscine intérieure 25m
- Salle cardio-training
- Salle cours collectifs
- Salle de Gymnastique
- Salle de musculation






