Equipement sportif « Salle des Fêtes de St Just Sauvage - Salle rez de chaussée (Salle de cours collectifs) » de Saint-Just-Sauvage, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Salle des Fêtes de St Just Sauvage- Salle rez de chaussée situé à Saint-Just-Sauvage.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Salle des Fêtes de St Just Sauvage |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I514920004 |
| Adresse |
rue Joliot Curie
51260 Saint-Just-Sauvage, France
|
| N° SIRET | 21510456300014 |
| Observations installation | A côté de l'église Equipement "salle au 1er étage" supprimé : arrêt de la pratique JUDO. |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation Salle des Fêtes de St Just Sauvage de Saint-Just-Sauvage
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle rez de chaussée N° : E001I514920004 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de cours collectifs |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Commune de SAINT JUST-SAUVAGE Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Salle de réunion 40m² Salle polyvalente avec scène 200m² Locaux rangement, sanitaires |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type L, R, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | A côté de l'église Equipement "salle au 1er étage" supprimé : arrêt de la pratique JUDO. |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 15/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 19 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 173 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Just-Sauvage
10 équipements sportifs à SAINT-JUST-SAUVAGE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-JUST-SAUVAGE.
ETANG DE PÊCHE
rue Jean JAURES Saint-just-sauvage - 51260 - Saint-Just-SauvageSALLE DES FÊTES DE ST JUST SAUVAGE
rue Joliot Curie - 51260 - Saint-Just-SauvageSTADE HENRI HOMONT
rue Marx Dormoy - 51260 - Saint-Just-Sauvage- Aire de Fitness
- City Stade
- Courts de tennis
- Skate Park
- Terrain de football d'entrainement
- Terrain de football d'honneur
- Terrain de pétanque






