Equipement sportif « CAP AVENTURE - ADRENALINE AVENTURE - Terrain de paintball "big game" (Salle ou terrain de paintball) » de Montmort-Lucy, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CAP AVENTURE - ADRENALINE AVENTURE- Terrain de paintball "big game" situé à Montmort-Lucy.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CAP AVENTURE - ADRENALINE AVENTURE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I513810003 |
| Adresse |
Rue de la Maladrerie (chemin communal)
51270 Montmort-Lucy, France
|
| Observations installation | Restauration, bar (licence IV), séminaires, anniversaires, enterrement de vie de jeune fille. Activités PAH, paintball, VTT, course d'orientation... 7 parcours sur PAH (8 ha de parcours) 3 parcours VTT permanents de 15-25-45km. 2 parcours de course d'orientation. 3 terrains de paintball. |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 8 équipements de l'installation CAP AVENTURE - ADRENALINE AVENTURE de Montmort-Lucy
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de paintball n°2 N° : E006I513810003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle ou terrain de paintball |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.cap-aventures.net |
| Nom du propriétaire | STECK Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2005 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Restauration, bar (licence IV), séminaires, anniversaires, enterrement de vie de jeune fille. Activités PAH, paintball, VTT, course d'orientation... 7 parcours sur PAH (8 ha de parcours) 3 parcours VTT permanents de 15-25-45km. 2 parcours de course d'orientation. 3 terrains de paintball. |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 19/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 17/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Buvette, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Montmort-Lucy
15 équipements sportifs à MONTMORT-LUCY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MONTMORT-LUCY.
CAP AVENTURE - ADRENALINE AVENTURE
Rue de la Maladrerie (chemin communal) - 51270 - Montmort-Lucy- P.A.H CAP AVENTURE
- Parcours permanent course d'orientation
- Parcours V.T.T 15 km
- Parcours V.T.T 25 km
- Parcours V.T.T 45 km
- Terrain de paintball "big game"
- Terrain de paintball n°1
- Terrain de paintball n°2






