Equipement sportif « Parc Collignon - Salle polyvalente (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Jonchery-sur-Vesle, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Parc Collignon- Salle polyvalente situé à Jonchery-sur-Vesle.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Parc Collignon |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I513080006 |
| Adresse |
Place de la Mairie
51140 Jonchery-sur-Vesle, France
|
| N° SIRET | 21510287200011 |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation Parc Collignon de Jonchery-sur-Vesle
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de pétanque 2 N° : E007I513080006 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1987 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type L, R, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 08/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/07/2014 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 159 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Jonchery-sur-Vesle
17 équipements sportifs à JONCHERY-SUR-VESLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de JONCHERY-SUR-VESLE.
C.A.T.
64 Route nationale - 51140 - Jonchery-sur-VesleLES BOUCLES DU MONT GRENET
51140 - Jonchery-sur-VesleLES BOULÉMONTS
51140 - Jonchery-sur-VeslePARC COLLIGNON
Place de la Mairie - 51140 - Jonchery-sur-Vesle- Parcours de santé
- Plateau Multisports
- Salle polyvalente
- Terrain de basket
- Terrain de football 1
- Terrain de pétanque
- Terrain de pétanque 2






