Equipement sportif « Piste d'initiation de BMX de Fagnières - Piste de Bi-cross (Piste de bicross) » de Fagnières, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Piste d'initiation de BMX de Fagnières- Piste de Bi-cross situé à Fagnières.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Piste d'initiation de BMX de Fagnières |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I512420002 |
| Adresse |
Ruelle du Petit Vouet Le village
51510 Fagnières, France
|
| N° SIRET | 21510224500010 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Piste d'initiation de BMX de Fagnières de Fagnières
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Piste de Bi-cross N° : E001I512420002 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement de cyclisme |
| Type d'équipement sportif | Piste de bicross |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2015 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 20/09/2017 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 06/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Fagnières
26 équipements sportifs à FAGNIERES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de FAGNIERES.
ÉCOLE PRIMAIRE LES TILLEULS
1 rue du sergent Horst - 51510 - FagnièresBASIC FIT
13 rue du Commerce - 51510 - FagnièresCOLLÈGE LOUIS GRIGNON
2 rue Louis Grignon - 51510 - Fagnières- Mur d'escalade
- Mur d'escalade 2
- Plateau EPS
- Plateau EPS 2
- Plateau EPS 2 2
- Salle de musculation
- Salle multiactivités "C 11"
COMPLEXE SPORTIF ETIENNE WOLTER
Chemin de la terriere - 51510 - Fagnières- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- Terrain de basketball
- Terrain de foot ball d'entrainement 1
- Terrain de football à 7
- Terrain de football d'honneur






