Equipement sportif « Karting 51 - karting 51 piste Indoor (Piste de kart) » de Cormontreuil, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Karting 51- karting 51 piste Indoor situé à Cormontreuil.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Karting 51 |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I511720013 |
| Adresse |
43 rue du commerce
51350 Cormontreuil, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Karting 51 de Cormontreuil
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | karting 51 piste Indoor N° : E001I511720013 |
| Famille d'équipement sportif | Circuit/piste de sports mécaniques |
| Type d'équipement sportif | Piste de kart |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.karting-51.com/ |
| Nom du propriétaire | karting 51 Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Observation équipement | piste indoor de 300 mètres. Piste homologuée FFSA. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2015 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Date homologation préfectorale | 2015-06-09 |
| Période de l'homologation préfectorale | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/05/2015 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Buvette, Club(s) house, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 47 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 62 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 20 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Cormontreuil
51 équipements sportifs à CORMONTREUIL
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CORMONTREUIL.
AQUA'VILLA
15 rue des Rémouleurs - 51350 - CormontreuilÉCOLE PRIMAIRE CENTRE
Place du Général De Gaulle - 51350 - CormontreuilBASIC FIT
avenue des goisses - 51350 - CormontreuilBLOCK RACE
Stade Arlette Baudet Route de Taissy - 51350 - CormontreuilCOLLÈGE PIERRE DE COUBERTIN
1 Rue Pierre Bérégovoy - 51350 - Cormontreuil- Aire de saut en longueur-triple saut
- Gymnase
- Piste d'Athlétisme
- Plateau EPS
- Salle de gymnastique
- Terrain de basket
COMPLEXE SPORTIF ARLETTE BAUDET
Route de Taissy - 51350 - Cormontreuil- Parcours Sportif de Cormontreuil
- Terrain de foot stabilisé mains courantes
- Terrain de football gazonné d'entraînement
- Terrain de football gazonné mains courantes
COMPLEXE SPORTIF MARCEL THIL
1 bd des PHENICIENS CORMONTREUIL - 51350 - CormontreuilCROSS FIT DES SACRES
27 rue du commerce - 51350 - CormontreuilGYMNASE ARMAND MARCELLE
Rue Roger Salengro - 51350 - Cormontreuil- Salle de boxe-partie boxe
- Salle de boxe-partie musculation
- Salle de tennis de table
- Salle de tir à l'arc-partie tir à l'arc 1
- Salle de tir à l'arc-partie tir à l'arc 2






