Equipement sportif « Gymnase Armand Marcelle - Salle de tir à l'arc-partie tir à l'arc 2 (Pas de tir à l'arc) » de Cormontreuil, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Gymnase Armand Marcelle- Salle de tir à l'arc-partie tir à l'arc 2 situé à Cormontreuil.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Gymnase Armand Marcelle |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I511720007 |
| Adresse |
Rue Roger Salengro
51350 Cormontreuil, France
|
| N° SIRET | 21510161900017 |
| Observations installation | Ce gymnase est une extension du gymnase rue de la Paix |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation Gymnase Armand Marcelle de Cormontreuil
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de tir à l'arc-partie tir à l'arc 2 N° : E005I511720007 |
| Famille d'équipement sportif | Pas de tir |
| Type d'équipement sportif | Pas de tir à l'arc |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Type de pas de tir: 10 et 25m |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1996 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Ce gymnase est une extension du gymnase rue de la Paix |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 23 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 113 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Cormontreuil
51 équipements sportifs à CORMONTREUIL
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CORMONTREUIL.
AQUA'VILLA
15 rue des Rémouleurs - 51350 - CormontreuilÉCOLE PRIMAIRE CENTRE
Place du Général De Gaulle - 51350 - CormontreuilBASIC FIT
avenue des goisses - 51350 - CormontreuilBLOCK RACE
Stade Arlette Baudet Route de Taissy - 51350 - CormontreuilCOLLÈGE PIERRE DE COUBERTIN
1 Rue Pierre Bérégovoy - 51350 - Cormontreuil- Aire de saut en longueur-triple saut
- Gymnase
- Piste d'Athlétisme
- Plateau EPS
- Salle de gymnastique
- Terrain de basket
COMPLEXE SPORTIF ARLETTE BAUDET
Route de Taissy - 51350 - Cormontreuil- Parcours Sportif de Cormontreuil
- Terrain de foot stabilisé mains courantes
- Terrain de football gazonné d'entraînement
- Terrain de football gazonné mains courantes
COMPLEXE SPORTIF MARCEL THIL
1 bd des PHENICIENS CORMONTREUIL - 51350 - CormontreuilCROSS FIT DES SACRES
27 rue du commerce - 51350 - CormontreuilGYMNASE ARMAND MARCELLE
Rue Roger Salengro - 51350 - Cormontreuil- Salle de boxe-partie boxe
- Salle de boxe-partie musculation
- Salle de tennis de table
- Salle de tir à l'arc-partie tir à l'arc 1
- Salle de tir à l'arc-partie tir à l'arc 2






