Equipement sportif « COLLEGE PAUL LANGEVIN - PISTE DE VITESSE (Piste d'athlétisme isolée) » de Avesnes-les-Aubert, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COLLEGE PAUL LANGEVIN- PISTE DE VITESSE situé à Avesnes-les-Aubert.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COLLEGE PAUL LANGEVIN |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I590370004 |
| Adresse |
158 Rue Henri Barbusse
59129 Avesnes-les-Aubert, France
|
| N° SIRET | 19593676000014 |
| N° UAI | 0593676A |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation COLLEGE PAUL LANGEVIN de Avesnes-les-Aubert
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE HANDBALL N° : E002I590370004 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'athlétisme |
| Type d'équipement sportif | Terrain de handball |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Conseil Général Département Département |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Département |
| Observation équipement | Equipement ouvert le week-end. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2000 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 25/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/02/2016 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Avesnes-les-Aubert
19 équipements sportifs à AVESNES-LES-AUBERT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de AVESNES-LES-AUBERT.
CENTRE LEO LAGRANGE
Rue Sadi Carnot - 59129 - Avesnes-les-AubertCOLLEGE PAUL LANGEVIN
158 Rue Henri Barbusse - 59129 - Avesnes-les-AubertCOMPLEXE SPORTIF MARCEL DANJOU
Rue Henri Barbusse - 59129 - Avesnes-les-Aubert- AIRE DE LANCER
- BOULODROME
- MINI TERRAIN DE FOOTBALL
- PISTE D'ATHLETISME
- PLATEAU MULTISPORTS
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE TENNIS
- TERRAIN DE TENNIS 2






