Equipement sportif « Espace culturel - Salle n° 1 (Salle de danse) » de Vervins, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Espace culturel- Salle n° 1 situé à Vervins.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Espace culturel |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I027890003 |
| Adresse |
1 rue de la Liberté
02140 Vervins, France
|
| N° SIRET | 21020762700014 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation Espace culturel de Vervins
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle n° 2 N° : E002I027890003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de danse |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2000 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2009 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 17/05/2011 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement, Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 64 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Vervins
22 équipements sportifs à VERVINS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VERVINS.
COMPLEXE SPORTIF
Rue Marc l'Escarbot - 02140 - Vervins- Gymnase Région
- Stade d'honneur
- Terrain de Football
- Terrain de football stabilisé
- Terrain de pétanque
ESPACE CULTUREL
1 rue de la Liberté - 02140 - VervinsESPACE SPORTIF 1
Place Behaine La Briquetterie - 02140 - Vervins- Court de tennis couvert
- Court de tennis découvert
- Court de tennis découvert 2
- Gymnase municipal
- Mur d'escalade 1
- Mur d'escalade 2
- Piste athlétisme
- Salle d'Arts Martiaux
- Salle d'Arts Martiaux 2
- Skate park
- Terrain multisports






