Equipement sportif « Terrain de pétanque - Terrain pétanque (Terrain de pétanque) » de Tergnier, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Terrain de pétanque- Terrain pétanque situé à Tergnier.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Terrain de pétanque |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I027380013 |
| Adresse |
all du repos
02700 Tergnier, France
|
| N° SIRET | 21020711400013 |
| Observations installation | 20 places de parking sur la place |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Terrain de pétanque de Tergnier
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain pétanque N° : E001I027380013 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2002 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | 20 places de parking sur la place |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 18/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 13/05/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Stabilisé, cendrée |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 23 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 32 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 736 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Tergnier
66 équipements sportifs à TERGNIER
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TERGNIER.
ACADÉMIE DE BILLARD
r robert cadeau - 02700 - TergnierBASE NAUTIQUE DE LA FRETTE
r de la prairie Fargniers - 02700 - Tergnier- Boulodrome
- Etang de la Frette
- Parcours de santé
- Pas de tir à l'arc
- Plateau multisports
- Terrain de beach-volley
- Terrain kayak-polo
BOUCLE DE RANDONNÉE
pl carnegie - 02700 - Tergnier- Circuit de randonnée "Tergnier ou la bataille du rail"
- Circuit de randonnée "Un Américain à Fargniers"
CENTRE BRUNEHAUT - APEI
37 r edouard branly - 02700 - TergnierCOLLÈGE JOLIOT CURIE
bd jean de la fontaine - 02700 - TergnierCOMPLEXE SPORTIF LÉO LAGRANGE
r vedrines - 02700 - Tergnier- Halle des sports Léo Lagrange
- Piste d'athlétisme Alain Mimoun
- Salle de Gymnastique Bernard et Colette LEMAIRE
- Terrain de football Léo Lagrange
DOJO DÉPARTEMENTAL
r andre huard - 02700 - TergnierECOLE ANDRÉ MALRAUX
3 r andre malraux - 02700 - TergnierECOLE ÉLÉMENTAIRE ROOSEVELT
bd roosevelt - 02700 - TergnierECOLE BOULLOCHE
Av d’Estournelles de Constant - 02700 - TergnierECOLE PRIMAIRE PASTEUR
pl raoul dautry Quessy-Cité - 02700 - Tergnier- Terrain basket N°1 - Cour 1
- Terrain basket N°1 - Cour 2
- Terrain basket N°2 - Cour 1
- Terrain basket N°2 - Cour 2
- Terrain basket N°3 - Cour 2
ETANG DE PÊCHE DU "RANCH"
7 r du moulin - 02700 - TergnierGYMNASE JEAN MOULIN
12 av jean moulin - 02700 - TergnierMOTIV'DANSE
av du 5eme corps - 02700 - TergnierPARC DES BUTTES CHAUMONTS
12 r des grands rayons - 02700 - TergnierPARC SELLIER
r andre malraux - 02700 - TergnierSALLE TENNIS LÉO LAGRANGE
r albert camus - 02700 - TergnierSTADE ANDRÉ BOULLOCHE
bd des deportes - 02700 - TergnierSTADE GEORGES MARRANE
r du moulin - 02700 - Tergnier- Plateau multisports
- Terrain de footbal à 7
- Terrain de football d'entraînement
- Terrain de football Georges Marrane
- Terrain de pétanque






