Equipement sportif « Gymnase Jean Davesne - Terrain de football Pierre Hénin (Terrain de football) » de Soissons, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Gymnase Jean Davesne- Terrain de football Pierre Hénin situé à Soissons.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Gymnase Jean Davesne |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I027220021 |
| Adresse |
r bara
02200 Soissons, France
|
| N° SIRET | 21020695900012 |
| Observations installation | Parking dans les rues adjacentes |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation Gymnase Jean Davesne de Soissons
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Pétanque N° : E005I027220021 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain de grands jeux |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie de Soissons Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1998 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Parking dans les rues adjacentes |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 19/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 65 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 96 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 62 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Soissons
100 équipements sportifs à SOISSONS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SOISSONS.
BASIC FIT
Avenue Salvador Allende 15 - 02200 - SoissonsBOULODROME PAUL MARTEAU
bd du marechal juin - 02200 - SoissonsCITYSTADE
r du belvedere - 02200 - SoissonsCOMPLEXE SPORTIF DE CHEVREUX
11 et 13 avenue Salvador Allende - 02200 - SoissonsCOURTS DE TENNIS
25 av du mail - 02200 - Soissons- Court de tennis couvert - Sol moquette
- Court de tennis extérieur - Surface dure N°1
- Court de tennis extérieur - Surface dure N°2
- Courts de tennis Central N°1
- Courts de tennis Central N°2
- Courts de tennis Central N°3
- Courts de tennis Central N°4
- Courts de tennis couvert N°1
- Courts de tennis couvert N°2
- Mur de tennis N°1
- Mur de tennis N°2
DOJO
1 r anne morgan - 02200 - SoissonsDOJO KARATE SOISSONS
10 r du belvedere - 02200 - SoissonsECOLE ÉLÉMENTAIRE DU TOUR DE VILLE
7 bd paul doumer - 02200 - SoissonsECOLE DE LA GARE
pl de finfe - 02200 - SoissonsECOLE ENFANTS JÉSUS
24 bd jeanne d'arc - 02200 - SoissonsECOLE PRIMAIRE DU CENTRE
r du vieux rempart - 02200 - SoissonsECOLE PRIMAIRE RAMON
bd du marechal lyautey - 02200 - SoissonsECOLE PRIMAIRE SAINT CRÉPIN
12 av choron - 02200 - SoissonsECOLE PRIMAIRE ST WAAST
1 imp de tunis - 02200 - SoissonsECOLE RAYMONDE FIOLET
1 r francois mauriac - 02200 - SoissonsECOLES EDMOND MICHELET
r edmond michelet - 02200 - SoissonsECOLES GALILÉE
r louis le debonnaire - 02200 - SoissonsESPACE CLAUDE PARISOT
avenue du mail - 02200 - SoissonsESPACE GÉRARD PHILIPE
bd de presles - 02200 - Soissons- Gymnase Gérard Philippe
- Piste d'athlétisme
- Plateau multisports/athlétisme
- Stade Léo Lagrange
- Terrain football stabilisé
ESPACE SPORTIF CHEVREUX
r du docteur jean davesne - 02200 - SoissonsETANG ÉCOLE DE PÊCHE
av de compiegne - 02200 - SoissonsFIT'AISNE
3 av de compiegne - 02200 - SoissonsFITNESS PARK
Parc des Moulins - 02200 - SoissonsGOLF DE SOISSONS
25 Avenue du Mail - 02200 - SoissonsGYMNASE E. BARBIER
8 bd edouard branly - 02200 - SoissonsGYMNASE FÉRARY
Rue Marcel Paul - 02200 - SoissonsGYMNASE JEAN DAVESNE
r bara - 02200 - Soissons- Beach Multisports
- Gymnase Jean Davesne
- Piste d'athlétisme
- Terrain de football Pierre Hénin
- Terrain de Pétanque
GYMNASE JEAN MOULIN
r du 8 mai 1945 - 02200 - SoissonsGYMNASE LAMARTINE
bd raymond poincare - 02200 - SoissonsJEU D'ARC
all du jeu d'arc - 02200 - SoissonsLYCÉE LÉONARD DE VINCI
1 Espace Jean Guerland - 02200 - Soissons- Gymnase du lycée
- Parcours Pitch and putt
- Piste d'Athlétisme
- Salle de musculation
- Terrain de foot gazon
- Terrains de football
LYCEE SAINT REMY
8 rue saint jean - 02200 - SoissonsPARCOURS SANTÉ
6 av du mail - 02200 - SoissonsSKATE PARC
all du jeu d'arc - 02200 - SoissonsSOCIÉTE NAUTIQUE
2 av du mail - 02200 - SoissonsSOISSONS MUSCLE GYM
4 pl saint-medard - 02200 - SoissonsSTADE AIMÉ DUFOUR
r du paradis - 02200 - SoissonsSTADE DE L'ARBRE À L'OISEAU
r abelard - 02200 - SoissonsSTADE EDOUARD BRANLY
bd edouard branly - 02200 - SoissonsSTADE MUNICIPAL JEAN-PIERRE PAPIN
bd henri martin - 02200 - SoissonsSTAND DE TIR L'ARQUEBUSE SOISSONNAISE
78 r du paradis - 02200 - Soissons- Stand 10 mètres air comprimé
- Stand 10 mètres arbalète Field
- Stand 200 mètres armes longues gros calibre
- Stand 25 mètres arme de poing
- Stand 50 mètres






