Equipement sportif « Base Nautique - Parcours descente de rivière N°1 (Point d'embarquement et de débarquement isolé) » de Guise, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Base Nautique- Parcours descente de rivière N°1 situé à Guise.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Base Nautique |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I023610013 |
| Adresse |
cite gaspard
02120 Guise, France
|
| N° SIRET | 21020342800011 |
| Observations installation | Parking dans la rue |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Base Nautique de Guise
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Parcours descente de rivière N°2 N° : E003I023610013 |
| Famille d'équipement sportif | Site d'activités aquatiques et nautiques |
| Type d'équipement sportif | Point d'embarquement et de débarquement isolé |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Le point d'embarquement se situe près du N°84 Cité Gaspard |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Parking dans la rue |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 08/10/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Guise
40 équipements sportifs à GUISE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GUISE.
BASE NAUTIQUE
cite gaspard - 02120 - GuiseBOUCLE DE RANDONNÉE
cite familistere - 02120 - GuiseBOUCLES DE RANDONNÉES
r de la citadelle - 02120 - GuiseBOULODROME ROGER FOURRIER
r des pres - 02120 - GuiseCAMPING DE LA VALLÉE DE L'OISE
imp du camping - 02120 - GuiseCENTRE AQUATIQUE AQUOISIA
ZAC de la Briqueterie - 02120 - GuiseCITYSTADE
pl des coutures - 02120 - GuiseCOMPLEXE SPORTIF
79 av des lilas - 02120 - Guise- Aire de lancer de poids
- Aire de saut en longueur
- Gymnase Juchli rez-de-chaussée
- Gymnase Juchli sous-sol
- Piste d'athlétisme
- Terrain de football
- Terrain multisports
- Terrain multisports 2






