Equipement sportif « Le Cèdre IME - Salle polyvalente (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Coyolles, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Le Cèdre IME- Salle polyvalente situé à Coyolles.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Le Cèdre IME |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I022320004 |
| Adresse |
r de queue d'ham
02600 Coyolles, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation Le Cèdre IME de Coyolles
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de football N° : E004I022320004 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Aut |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 23/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 09/07/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 576 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Coyolles
8 équipements sportifs à COYOLLES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de COYOLLES.
BOUCLES DE RANDONNÉES
Maison forestière des Quatorze Frères - RN 2 - 02600 - CoyollesLE CÈDRE IME
r de queue d'ham - 02600 - Coyolles- Aire de saut en longueur
- Bassin de rééducation
- Piste de sprint course
- Salle polyvalente
- Terrain de football






