Equipement sportif « Le Parc de Villette - Espace Renault de Villette. Grande Salle (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Caumont, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Le Parc de Villette- Espace Renault de Villette. Grande Salle situé à Caumont.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Le Parc de Villette |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I021450001 |
| Adresse |
1 r de villette
02300 Caumont, France
|
| N° SIRET | 21020132300016 |
| Observations installation | Parking réservé non tracé. |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation Le Parc de Villette de Caumont
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Pétanque N° : E004I021450001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Salle louée occasionnellement |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2001 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Parking réservé non tracé. |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 21/04/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 16/03/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 126 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Caumont
9 équipements sportifs à CAUMONT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CAUMONT.
BOUCLE DE RANDONNÉE
11 r du catelet - 02300 - CaumontCITYSTADE
11 r du catelet - 02300 - CaumontLE PARC DE VILLETTE
1 r de villette - 02300 - Caumont- Espace Renault de Villette. Grande Salle
- Etang de Pêche
- Plateau multisports
- Terrain de football
- Terrain de Pétanque






