Equipement sportif « Institut Médico-Educatif - Terrain de basket (Terrain de basket-ball) » de Belleu, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Institut Médico-Educatif- Terrain de basket situé à Belleu.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Institut Médico-Educatif |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I020640010 |
| Adresse |
37 r du bal champetre
02200 Belleu, France
|
| N° SIRET | 31197534600041 |
| N° UAI | 0021781A |
| Observations installation | Établissement médico-social |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Institut Médico-Educatif de Belleu
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de football N° : E003I020640010 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | APEI Soissons Association(s) |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2016 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Établissement médico-social |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 09/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 17/08/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 112 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Belleu
28 équipements sportifs à BELLEU
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BELLEU.
CIRCUIT DE RANDONNÉE
r joliot curie - 02200 - BelleuCOMPLEXE SPORTIF JEAN MERMOZ
2 r leon blum - 02200 - Belleu- Aire de lancer
- Aire de saut
- Aire de saut en hauteur
- Aire de saut en longueur
- Gymnase Pierre Richon
- Piste droite d'athlétisme
- Plateau multisports
- Terrain de football
COURTS DE TENNIS
59 r pasteur - 02200 - BelleuDOJO SHOZO AWAZU ET SALLE DE LUTTE FRÉDÉRIC COCHET
3 r albert ledoux - 02200 - BelleuDOMAINE DE BEAUREGARD
r jacquin - 02200 - Belleu- Court de tennis N°1
- Court de tennis N°2
- Grand gymnase - (Halle des sports)
- Petit gymnase
- Terrain mixte






