Equipement sportif « salle de sport André Boulloche - Salle de gymnastique (Salle de gymnastique sportive) » de Seloncourt, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif salle de sport André Boulloche- Salle de gymnastique situé à Seloncourt.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | salle de sport André Boulloche |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I255390004 |
| Adresse |
Place Ambroise Croizat
25230 Seloncourt, France
|
| N° SIRET | 21250539000014 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation salle de sport André Boulloche de Seloncourt
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de sports co N° : E004I255390004 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2013 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/10/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 21 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 35 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 682 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Seloncourt
42 équipements sportifs à SELONCOURT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SELONCOURT.
BOULODROME
4 Rue de l'école de Berne - 25230 - Seloncourt- Boulodrome couvert
- Boulodromes découverts
- Boulodromes découverts 2
- Boulodromes découverts 3
- Boulodromes découverts 4
- Boulodromes découverts 5
- Boulodromes découverts 6
- Boulodromes découverts 7
- Boulodromes découverts 8
CENTRE ÉQUESTRE "LA FERME DES MINIMES"
chemin de la melenne - 25230 - SeloncourtCENTRE DE FORMATION DU FOOTBALL CLUB SOCHAUX-MONTBÉLIARD
20 rue de la Côte - 25230 - Seloncourt- demi terrain synthétique
- Petit Terrain entrainement CFA
- Salle de musculation
- Terrain d'entrainement U19
- Terrain la fosse
- Terrain synthétique
- Terrain synthétique couvert
- Terrains CFA et 18 ans
COMPLEXE DE TENNIS
rue du bas de boutonneret - 25230 - SeloncourtCOSEC DES HAUTES VIGNES
rue des vignottes - 25230 - Seloncourt- plateau EPS des hautes vignes
- salle multisports
- stade de football des hautes vignes
- stade des hautes vignes






