Equipement sportif « Espace André Berbey - Salle communautaire André Berbey (Multisports/City-stades) » de Seurre, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Espace André Berbey- Salle communautaire André Berbey situé à Seurre.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Espace André Berbey |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I216070005 |
| Adresse |
Rue de la Raie Mignot
21250 Seurre, France
|
| Observations installation | Présence d'une cinquantaine de places de parking non tracées. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 8 équipements de l'installation Espace André Berbey de Seurre
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrains de tennis 2 N° : E008I216070005 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | CC des Rives de Saône EPCI |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Observation équipement | Appartient à la communauté de commune. Usagers: primaire, collège et lycée privé. Salle homologuée pour compétitions de HB et BB niveau national. Une section handicapée pour le basket. Pratique du Yoga. Problème technique concernant le chauffage depuis la construction de la salle : le chauffage ne fonctionne pas dans la salle d'évolution. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2005 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type RPE, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Présence d'une cinquantaine de places de parking non tracées. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 23/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 08/07/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 968 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 2 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Seurre
22 équipements sportifs à SEURRE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SEURRE.
BOUCLE DE RANDONNÉE PEDESTRE
Rue de la perche à l'oiseau Seurre - 21250 - SeurreBOULODROME
Avenue de la Gare - 21250 - SeurreCAMPING MUNICIPAL DE LA PLAGE
Route de Dijon - 21250 - SeurreCOLLÈGE DINET
23 bis Grande Rue Faubourg St Michel - 21250 - SeurreESPACE ANDRÉ BERBEY
Rue de la Raie Mignot - 21250 - Seurre- Aire de tir à l'arc
- Dojo
- Mur de tennis
- Salle communautaire André Berbey
- Terrain de football annexe
- Terrain de football honneur
- Terrains de tennis
- Terrains de tennis 2






