Equipement sportif « Boucle de randonnée pedestre - PR : au coeur du val de saone (Boucle de randonnée) » de Seurre, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Boucle de randonnée pedestre- PR : au coeur du val de saone situé à Seurre.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Boucle de randonnée pedestre |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I216070001 |
| Adresse |
Rue de la perche à l'oiseau Seurre
21250 Seurre, France
|
| N° SIRET | 21210607400017 |
| Observations installation | Parking en face du port de plaisance |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Boucle de randonnée pedestre de Seurre
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | PR : au coeur du val de saone N° : E001I216070001 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Boucle de randonnée |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Parcours balisé peinture jaune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Parking en face du port de plaisance |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/08/2009 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 08/07/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 60 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 2 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Seurre
22 équipements sportifs à SEURRE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SEURRE.
BOUCLE DE RANDONNÉE PEDESTRE
Rue de la perche à l'oiseau Seurre - 21250 - SeurreBOULODROME
Avenue de la Gare - 21250 - SeurreCAMPING MUNICIPAL DE LA PLAGE
Route de Dijon - 21250 - SeurreCOLLÈGE DINET
23 bis Grande Rue Faubourg St Michel - 21250 - SeurreESPACE ANDRÉ BERBEY
Rue de la Raie Mignot - 21250 - Seurre- Aire de tir à l'arc
- Dojo
- Mur de tennis
- Salle communautaire André Berbey
- Terrain de football annexe
- Terrain de football honneur
- Terrains de tennis
- Terrains de tennis 2






