Equipement sportif « NOVAGYM - Salle de musculation cardio (Salle de musculation/cardiotraining) » de Montlouis-sur-Loire, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif NOVAGYM- Salle de musculation cardio situé à Montlouis-sur-Loire.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | NOVAGYM |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I371560001 |
| Adresse |
57B Avenue Victor Laloux
37270 Montlouis-sur-Loire, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation NOVAGYM de Montlouis-sur-Loire
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de musculation cardio N° : E001I371560001 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 26/02/2009 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 10/10/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 2 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Montlouis-sur-Loire
51 équipements sportifs à MONTLOUIS-SUR-LOIRE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MONTLOUIS-SUR-LOIRE.
AIRE DE LOISIRS LES GOISELLES
Allée des Goiselles - 37270 - Montlouis-sur-Loire- City Stade
- Terrain de pétanque
- Terrain de pétanque "Les Goiselles"
- Terrain de pétanque "Les Goiselles" 2
- Terrain de pétanque "Les Goiselles" 3
- Terrains de pétanque non éclairés
- Terrains de pétanque non éclairés 2
BOUCLE DE RANDONNEE
Passage Rabelais - 37270 - Montlouis-sur-LoireCOMPLEXE SPORTIF EUGENE CHOLET
Rue Descartes - 37270 - Montlouis-sur-Loire- Gymnase Bernard Mousset
- Terrain annexe synthétique
- Terrain à 7 en gazon
- Terrain d'honneur
- Terrain stabilise
COMPLEXE SPORTIF LEO LAGRANGE
Avenue Appenweier - 37270 - Montlouis-sur-LoireCOMPLEXE SPORTIF MUNICIPAL
Rue du Saule Michaud - 37270 - Montlouis-sur-LoireCOMPLEXE TENNISTIQUE FRANCOISE DURR
Chemin de la Croix Cassée - 37270 - Montlouis-sur-Loire- Courts exterieurs
- Courts exterieurs 2
- Courts exterieurs 3
- Courts exterieurs 4
- Salle Françoise Durr
- Salle Françoise Durr 2
ECOLE PRIOMAIRE JULES FERRY
Avenue Appenweier - 37270 - Montlouis-sur-Loire- Petit terrain de basket
- Petit terrain de football scolaire n°1
- Petit terrain de football scolaire n°2






