Equipement sportif « STAND DE TIR - Pas de tir à 10 et 25m (Pas de tir à la cible) » de Château-Renault, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif STAND DE TIR- Pas de tir à 10 et 25m situé à Château-Renault.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | STAND DE TIR |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I370630002 |
| Adresse |
Rue du Vauchevrier
37110 Château-Renault, France
|
| N° SIRET | 21370063600011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation STAND DE TIR de Château-Renault
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Pas de tir à 10 et 25m N° : E001I370630002 |
| Famille d'équipement sportif | Pas de tir |
| Type d'équipement sportif | Pas de tir à la cible |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/09/2008 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 14/09/2018 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 42 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 54 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1728 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Château-Renault
43 équipements sportifs à CHATEAU-RENAULT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CHATEAU-RENAULT.
CAMPING DE VAUCHEVIER
Rue Vauchevier - 37110 - Château-Renault- Court de tennis non éclairé
- Courts de tennis éclairé
- Courts de tennis éclairé 2
- Terrain de Basket
- Terrain de pétanque
CENTRE AQUATIQUE INTERCOMMUNAL CASTEL'EAU
Rue de Vauchevrier - 37110 - Château-RenaultCHATEAU D'EAU
Rue du Bec Sec - 37110 - Château-RenaultCITY STADE DE BEL AIR
Rue Marie Curie - 37110 - Château-RenaultCOMPLEXE SPORTIF
Rue du Torchanais - 37110 - Château-Renault- Aire sportive Pierrot Verité
- Grand mur
- Gymnase Municipal
- Mur côté
- Petit mur
- Piste de pumptrack
- Salle de Gymnastique
- Salle de Musculation
- SKATEPARK
- Stade athletisme
- Terrain d'entraînement
- Terrain d'honneur
- Terrains de basket-ball
- Terrains de basket-ball 2






