Equipement sportif « BOULE DE FORT ET SALLE DE BILLARD - Boule de fort (Terrain de boules traditionnelles) » de Avoine, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif BOULE DE FORT ET SALLE DE BILLARD- Boule de fort situé à Avoine.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | BOULE DE FORT ET SALLE DE BILLARD |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I370110006 |
| Adresse |
Rue Michel Bouchet
37420 Avoine, France
|
| N° SIRET | 21370011500016 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation BOULE DE FORT ET SALLE DE BILLARD de Avoine
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de billard N° : E002I370110006 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Salle de billard |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 16/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 10/10/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Avoine
45 équipements sportifs à AVOINE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de AVOINE.
BOULE DE FORT ET SALLE DE BILLARD
Rue Michel Bouchet - 37420 - AvoineCENTRE SOCIAL INTERCOMMUNAL DU VERON
Avenue de la République - 37420 - AvoineCITY STADE DU PARC DU CENTRE
av de la republique - 37420 - AvoineCOMPLEXE SPORTIF (TENNIS/SQUASH/REMISE EN FORME)
Rue Marcel Vignaud - 37420 - Avoine- Courts extérieurs résine
- Courts extérieurs résine 2
- Courts extérieurs terre battue
- Courts extérieurs terre battue 2
- Mur de tennis
- Salle de remise en forme LE SCOLAN
- Salle de tennis découvrable
- Salle de tennis n°2
- Terrain de Beach volley
- Terrain de squash
ECOLE PRIMAIRE
Rue des écoles - 37420 - AvoineL'ESCAPADE
78 rue du val de l'Indre - 37420 - AvoinePISCINE
Avenue de la république - 37420 - AvoinePLAINE DE JEUX DU LAC MOUSSEAU
Avenue de la République - 37420 - Avoine- Espace fitness
- Lac mousseau
- Pumptrack et baby-pumptrack
- Teqball
- Terrain de Pétanque
- Terrain de Pétanque 2
SALLE OMNISPORTS
Rue Michel Bouchet - 37420 - AvoineSTADE DE FOOTBALL MARCEL VIGNAUD
19 rue Michel Bouchet - 37420 - Avoine- Cage à foot
- Mur de frappe
- Petit terrain
- Petit terrain E
- Petit terrain F
- Teqball
- Terrain "B"
- Terrain D
- Terrain d'entrainement GH
- Terrain d'honneur A
- Terrains C






