Equipement sportif « MAISON DES ASSOCIATIONS PREFABRIQUE LEDOUX - SALLE DE DANSE LEDOUX (Salle de danse) » de Eaubonne, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif MAISON DES ASSOCIATIONS PREFABRIQUE LEDOUX- SALLE DE DANSE LEDOUX situé à Eaubonne.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | MAISON DES ASSOCIATIONS PREFABRIQUE LEDOUX |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I952030018 |
| Adresse |
3 AVENUE SAINT LAMBERT
95600 Eaubonne, France
|
| N° SIRET | 21950203600011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation MAISON DES ASSOCIATIONS PREFABRIQUE LEDOUX de Eaubonne
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE DANSE LEDOUX N° : E001I952030018 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de danse |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | MAIRIE EAUBONNE Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 03/09/2014 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7.8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 84 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Eaubonne
75 équipements sportifs à EAUBONNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de EAUBONNE.
CENTRE DE SECOURS
37 RUE DU DOCTEUR ROUX - 95600 - EaubonneCENTRE DEPARTEMENTAL DE FORMATION ET D'ANIMATION SPORTIVE DU 95
61bis rue des bouquinvilles - 95600 - Eaubonne- AIRE DE LANCER
- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- PARCOURS SPORTIF
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE COMBAT
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- SALLE DE MUSCULATION / HALTEROPHILIE
- SALLE MULTISPORTS
- SALLE NORD - MUR D'ESCALADE
- SALLE NORD - SALLE D'ECHAUFFEMENT
- SALLE NORD - TERRAIN MULTISPORTS
- STADE D'ATHLETISME - SALLE D'ECHAUFFEMENT
- STADE D'ATHLETISME COUVERT STEPHANE DIAGANA
- TERRAIN LEFEVRE (FOOTBALL, RUGBY, FOOT US)
CITY STADE
RUE ANDRE CHENIER - 95600 - EaubonneCITYSTADE
CHAUSSE JULES CESAR BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE - 95600 - EaubonneCOMPLEXE SPORTIF GEORGES HEBERT
11 RUE ANDRE CHENIER - 95600 - EaubonneCOMPLEXE SPORTIF PAUL BERT
IMPASSE MADELEINE - 95600 - EaubonneCOMPLEXE SPORTIF PAUL NICOLAS
ROUTE DE MARGENCY - 95600 - EaubonneCOMPLEXE SPORTIF SUZANNE LENGLEN
RUE DU DOCTEUR ROUX - 95600 - Eaubonne- COURTS DE TENNIS COUVERTS
- COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- COURTS DE TENNIS COUVERTS 3
- COURTS DE TENNIS COUVERTS 4
- COURTS DE TENNIS DU N°1 AU N°4
- COURTS DE TENNIS DU N°1 AU N°4 2
- COURTS DE TENNIS DU N°1 AU N°4 3
- COURTS DE TENNIS DU N°1 AU N°4 4
- COURTS DE TENNIS N°5 ET N°6
- COURTS DE TENNIS N°5 ET N°6 2
- MUR DE TENNIS
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
GYMNASE DU BOIS JACQUES
RUE DU BOIS JACQUES - 95600 - EaubonneGYMNASE NELSON PAILLON
Rue André Chenier Eaubonne - 95600 - EaubonneGYMNASE ROBERT HENRY
12 AVENUE MARGUERITE - 95600 - EaubonneL'ORANGE BLEUE
11 RUE DE MONTMORENCY - 95600 - EaubonneMAISON DES ASSOCIATIONS GEORGE V
19 RUE GEORGE V - 95600 - EaubonneMAISON DES ASSOCIATIONS PREFABRIQUE LEDOUX
3 AVENUE SAINT LAMBERT - 95600 - EaubonnePARC DES SPORTS DU LUAT
24 Rue Flammarion - 95600 - Eaubonne- Aire de street workout
- DOJO
- GYMNASE
- PARCOURS BI-CROSS VTT
- PARCOURS D'ORIENTATION ET DE DECOUVERTE DE L'ENVIRONNEMENT
- PARCOURS SPORTIF
- SKATE PARK
- TERRAIN DE PETANQUE
- TERRAIN MULTISPORT
PISCINE INTERCOMMUNALE DES BUSSYS
98 RUE DES BUSSYS - 95600 - EaubonneSTADE EMILE WILDERMUTH
6 RUE ANDRE CHENIER - 95600 - EaubonneTENNIS DES TERRES
RUE ANDRE CHENIER - 95600 - Eaubonne- COURT DE TENNIS N°1,2 ET 3
- COURT DE TENNIS N°1,2 ET 3 2
- COURT DE TENNIS N°1,2 ET 3 3
- COURT DE TENNIS N°4 ET 5
- COURT DE TENNIS N°4 ET 5 2






