Equipement sportif « VANVES BILLARD CLUB - SALLE DE BILLARD (Salle de billard) » de Vanves, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif VANVES BILLARD CLUB- SALLE DE BILLARD situé à Vanves.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | VANVES BILLARD CLUB |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920750008 |
| Adresse |
6 RUE RABELAIS
92170 Vanves, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation VANVES BILLARD CLUB de Vanves
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE BILLARD N° : E001I920750008 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de billard |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.ville-vanves.fr/index2.htm |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Observation équipement | CATEGORIE ERP : NON PRECISEE 3 BILLARDS FRANCAIS PAS D'HOMOLOGATION PREFECTORALE |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1983 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 06/02/2013 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 55 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Vanves
40 équipements sportifs à VANVES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VANVES.
COLLEGE - LYCEE MICHELET
5 Rue Jullien - 92170 - Vanves- BASSIN DE 25M
- DOJO
- GYMNASE N°1
- GYMNASE N°2
- MUR D'ESCALADE
- PLATEAU D'EVOLUTION
- PLATEAU D'EVOLUTION 2
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- TERRAIN DE FOOTBALL
COLLEGE SAINT EXUPERY
55 Rue Sadi Carnot - 92170 - VanvesFUSHAN KWOON
11 RUE ERNEST LAVAL - 92170 - Vanves- SALLE D'ARTS MARTIAUX 1
- Salle d'arts martiaux 2 et 3
- Salle d'arts martiaux 2 et 3 2
- Salle de musculation
GYMNASE MAGNE
12 RUE DANTON - 92170 - VanvesPARC MUNICIPAL DES SPORTS ANDRE ROCHE
rue du docteur François Arnaud - 92170 - Vanves- COURT DE TENNIS N°1 A N°4
- COURT DE TENNIS N°1 A N°4 2
- COURT DE TENNIS N°1 A N°4 3
- COURT DE TENNIS N°1 A N°4 4
- COURT DE TENNIS N°5 ET N°6
- COURT DE TENNIS N°5 ET N°6 2
- COURT DE TENNIS N°7 - N°8 ET N°9
- COURT DE TENNIS N°7 - N°8 ET N°9 2
- COURT DE TENNIS N°7 - N°8 ET N°9 3
- GYMNASE
- MUR D'ENTRAINEMENT
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE BOULES LYONNAISES
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE






