Equipement sportif « GYMNASE DES COTTAGES - SALLE D'ARTS MARTIAUX (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Suresnes, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GYMNASE DES COTTAGES- SALLE D'ARTS MARTIAUX situé à Suresnes.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GYMNASE DES COTTAGES |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920730008 |
| Adresse |
1 RUE DES PARIGOTS
92150 Suresnes, France
|
| N° SIRET | 21920073000014 |
| Observations installation | TELEPHONE DU CENTRE SPORTIF : 01 45 06 73 16 - 6 VESTIAIRES |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation GYMNASE DES COTTAGES de Suresnes
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE D'ARTS MARTIAUX N° : E001I920730008 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Dojo / Salle d'arts martiaux |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.ville-suresnes.fr/fr/Fr1p1.htm |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | 9 SACS DE FRAPPE - 1 RING - 3 BUREAUX POUR LES 3 ASSOCIATIONS PAS D'HOMOLOGATION PREFECTORALE |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1973 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | TELEPHONE DU CENTRE SPORTIF : 01 45 06 73 16 - 6 VESTIAIRES |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 28/05/2012 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s) |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Suresnes
90 équipements sportifs à SURESNES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SURESNES.
CENTRE EQUESTRE DE SURESNES
1 CHEMIN DES PONEYS - 92150 - SuresnesCENTRE SPORTIF DES RAGUIDELLES
27 RUE TOURNEROCHES - 92150 - SuresnesCLUB DES PETANQUEURS DE SURESNES
AVENUE DE L'ABBE DE SAINT PIERRE - 92150 - SuresnesCOLLEGE EMILE ZOLA
46 AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT - 92150 - SuresnesCOLLEGE HENRI SELLIER
7-9 BOULEVARD ARISTIDE BRIAND - 92150 - SuresnesCOLLEGE HUBERT GERMAIN
78 Rue Carnot - 92150 - SuresnesECOLE ELEMENTAIRE BERTY ALBRECHT
86 RUE CARNOT - 92150 - SuresnesECOLE ELEMENTAIRE DU PARC
36 RUE DU DR MAGNAN - 92150 - SuresnesECOLE MATERNELLE CITE DE L'ENFANT
3 RUE DARRACQ - 92150 - SuresnesECOLE MATERNELLE E. VAILLANT
10 AVENUE EDOUARD VAILLANT - 92150 - SuresnesECOLE MATERNELLE H. DUNANT
17-21 RUE DU COMMANDANT RIVIERE - 92150 - SuresnesECOLE MATERNELLE LES RIGUIDELLES
5-19 RUE DU DR E. ROUX - 92150 - SuresnesECOLE MATERNELLE WILSON
6 AVENUE DU PRESIDENT WILSON - 92150 - SuresnesECOLE PRIMAIRE MOULOUDJI
10-12 RUE DE SEVRES - 92150 - SuresnesECOLE PRIMAIRE R. PONTILLON
36 RUE VOLTAIRE - 92150 - SuresnesECOLE PRIVEE SAINT LEUFROY
92-96 RUE DE LA REPUBLIQUE - 92150 - SuresnesFORT DU MONT VALERIEN
FORTERESSE DU MONT VALERIEN - 92150 - SuresnesGRIMAULT DANIELE
82 RUE DE LA REPUBLIQUE - 92150 - SuresnesGYMNASE BERTY ALBRECHT
90 RUE CARNOT - 92150 - SuresnesGYMNASE DES COTTAGES
1 RUE DES PARIGOTS - 92150 - SuresnesGYMNASE DU BELVEDERE
65 BIS RUE GAMBETTA - 92150 - SuresnesKARATE CLUB SURESNOIS
53 RUE MERLIN DE THIONVILLE - 92150 - SuresnesLYCEE DES METIERS LOUIS BLERIOT
67 Rue de Verdun - 92150 - SuresnesLYCEE PAUL LANGEVIN
2 RUE MAURICE PAYRET D ORTAIL - 92150 - SuresnesSERVAES MONIQUE
39 RUE BENOIT MALON - 92150 - SuresnesSTADE JEAN MOULIN
131 boulevard washington - 92150 - Suresnes- AIRE DE SAUT EN LONGEUR
- COURT DE TENNIS N°5 (QUICK)
- COURTS DE TENNIS N°1, 2, 3 ET 4
- COURTS DE TENNIS N°1, 2, 3 ET 4 2
- COURTS DE TENNIS N°1, 2, 3 ET 4 3
- COURTS DE TENNIS N°1, 2, 3 ET 4 4
- COURTS DE TENNIS N°6 ET 7
- COURTS DE TENNIS N°6 ET 7 2
- SALLE DE MUSCULATION
- SKATE PARK
- TERRAIN DE RUBGY D'ENTRAINEMENT
- TERRAIN DE RUGBY D'HONNEUR
- TERRRAIN DE RUGBY
STADE MAURICE HUBERT
21 AV ALEXANDRE MAISTRASSE - 92150 - Suresnes- BOULODROME
- BOULODROME 2
- BOULODROME 3
- BOULODROME 4
- BOULODROME 5
- BOULODROME 6
- BOULODROME 7
- GYMNASE AUBRY
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- SALLE DE MUSCULATION
- STADE D'ATHLETISME
- STAND DE TIR A L'ARC
- TERRAIN D'HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN FOOTBALL SYNTHETIQUE
TERRAIN DE BOULES LYONNAISES
PLACE MARCEL LEGRAS - 92150 - Suresnes- TERRAIN DE BOULES
- TERRAIN DE BOULES 2
- TERRAIN DE BOULES LYONNAISES
- TERRAIN DE BOULES LYONNAISES 2
- TERRAIN DE BOULES LYONNAISES 3
- TERRAIN DE BOULES LYONNAISES 4
TERRAIN DE SPORTS L. BOURGEOIS
SQUARE LEON BOURGEOIS - 92150 - Suresnes- TERRAIN DE BASKET BALL
- TERRAIN DE BOULES
- TERRAIN DE BOULES 2
- TERRAIN DE BOULES 3
- TERRAIN DE BOULES 4
- TERRAIN DE BOULES 5
- TERRAIN DE HANDBALL






