Equipement sportif « COLLEGE SAINTE JEANNE D'ARC - GYMNASE (Salle multisports (gymnase)) » de Sceaux, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COLLEGE SAINTE JEANNE D'ARC- GYMNASE situé à Sceaux.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COLLEGE SAINTE JEANNE D'ARC |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920710014 |
| Adresse |
27 RUE DES IMBERGERES
92330 Sceaux, France
|
| N° SIRET | 31497495700016 |
| N° UAI | 0921918K |
| Observations installation | Gymnase inutilisable jusqu'à août 2025 |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Métro |
Les 1 équipements de l'installation COLLEGE SAINTE JEANNE D'ARC de Sceaux
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | GYMNASE N° : E001I920710014 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | AIPHS Association(s) Etablissement d'enseignement priv |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement d'enseignement privé |
| Observation équipement | Sol en lino. Gymnase inutilisable entre septembre 2024 et août 2025. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | Avant 1945 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | Gymnase inutilisable jusqu'à août 2025 |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Métro |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 11/07/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 168 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Sceaux
71 équipements sportifs à SCEAUX
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SCEAUX.
ANIMATHEQUE
21 RUE DES ECOLES - 92330 - SceauxBOULODROME - ROLLER
JARDIN DE LA MENAGERIE RUE DE PENTHIEVRE - 92330 - SceauxCENTRE SOCIO-CULTUREL DES BLAGIS
2 RUE DU DOCTEUR ROUX - 92330 - SceauxCITE SCOLAIRE MARIE CURIE
1 RUE CONSTANT PILATE - 92330 - SceauxCOLLEGE ET LYCEE LAKANAL
3 Av du Pdt Franklin Roosevelt - 92330 - Sceaux- GYMNASE
- MUR D'ESCALADE
- PISTE D'ATHLETISME1
- SALLE DE DANSE
- SALLE DE GYMNASTIQUE AU SOL
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE DES AGRES
- TERRAINS DE BASKET BALL EXTERIEURS
- TERRAINS DE BASKET BALL EXTERIEURS 2
- TERRAINS DE HANDBALL
- TERRAINS DE HANDBALL 2
COLLEGE SAINTE JEANNE D'ARC
27 RUE DES IMBERGERES - 92330 - SceauxCOMPLEXE DE TENNIS
5 RUE DE L'YSER - 92330 - Sceaux- COURTS DE TENNIS EN QUICK
- COURTS DE TENNIS EN QUICK 2
- COURTS DE TENNIS EN RESINE
- COURTS DE TENNIS EN RESINE 2
- COURTS DE TENNIS EN TERRE BATTUE
- COURTS DE TENNIS EN TERRE BATTUE 2
- MUR DE TENNIS
ECOLE DES BLAGIS
PLACES DES AILANTES - 92330 - SceauxESPACE MICHEL VOISIN
9 RUE MICHEL VOISIN - 92330 - SceauxFACULTE JEAN MONNET
54 Boulevard Desgranges - 92330 - SceauxGROUPE SCOLAIRE JEANNE D'ARC
7 RUE DU DOCTEUR BERGER - 92330 - SceauxGYMNASE DES CLOS SAINT MARCEL
20 RUE DES CLOS SAINT MARCEL - 92330 - SceauxGYMNASE DU CENTRE
29 RUE DES IMBERGERES - 92330 - SceauxGYMNASE DU PETIT CHAMBORD
2 ALLEE DE TREVISSE - 92330 - SceauxLA HALLE ESPACE SPORT ET SANTÉ
6 Place des Ailantes - 92330 - SceauxLYCEE PROFESSIONNEL FLORIAN
9 bis RUE DE LA MARNE - 92330 - SceauxPISCINE INTERCOMMUNALE DES BLAGIS
5 RUE DE L'YSER - 92330 - SceauxPLATEAU SPORTIF MARIE CURIE
1 AVENUE CAUCHY - 92330 - SceauxSITE SPORTIF ET DE LOISIRS DES BLAGIS
4 - 6 RUE LEO DELIDES - 92330 - Sceaux- Bloc d'escalade Blagis
- Espace fitness extérieur
- Grande salle
- Multisports
- PISTE DE COURSE
- SAE SSL Blagis
- Salle polyvalente
- Terrain Basket 3x3






