Equipement sportif « ESPACE OMNISPORTS - SALLE DE MUSCULATION (Salle de musculation/cardiotraining) » de Le Plessis-Robinson, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ESPACE OMNISPORTS- SALLE DE MUSCULATION situé à Le Plessis-Robinson.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ESPACE OMNISPORTS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920600009 |
| Adresse |
PLACE WOKING
92350 Le Plessis-Robinson, France
|
| N° SIRET | 21920060700014 |
| Observations installation | 8 VESTIAIRES AVEC 6 DOUCHES - INFIRMERIE - 2 LOCAUX DE RANGEMENT |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Tramway |
Les 6 équipements de l'installation ESPACE OMNISPORTS de Le Plessis-Robinson
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE MUSCULATION N° : E001I920600009 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.plessis-robinson.com/ |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | 20 APPAREILS DE MUSCULATION - 4 ESPALIERS - 2 MIROIRS |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1992 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date homologation préfectorale | 1992-09-30 |
| Période de l'homologation préfectorale | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | 8 VESTIAIRES AVEC 6 DOUCHES - INFIRMERIE - 2 LOCAUX DE RANGEMENT |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Tramway |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Sauna |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 75 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 8 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Le Plessis-Robinson
41 équipements sportifs à LE PLESSIS-ROBINSON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LE PLESSIS-ROBINSON.
COMPLEXE SPORTIF JOLIOT CURIE
3 ALLEE DU DOCTEUR LAMAZE - 92350 - Le Plessis-RobinsonESPACE BROSSOLETTE
2 AVENUE BROSSOLETTE - 92350 - Le Plessis-RobinsonESPACE OMNISPORTS
PLACE WOKING - 92350 - Le Plessis-RobinsonESPACE PERI
RUE GABRIEL PERI - 92350 - Le Plessis-RobinsonGYMNASE ANATOLE FRANCE
Rue de la Ferme - 92350 - Le Plessis-RobinsonGYMNASE DU PIERRIER
RUE LOUIS PERGAUD - 92350 - Le Plessis-RobinsonGYMNASE FRANCOIS PEATRIK
VOIE FRANCOIS PEATRIK - 92350 - Le Plessis-RobinsonGYMNASE HENRI WALLON
Rue du Capitaine Facq - 92350 - Le Plessis-RobinsonGYMNASE LOUIS HACHETTE
AVENUE PAUL LANGEVIN - 92350 - Le Plessis-RobinsonPARC DES SPORTS
9 AVENUE PAUL LANGEVIN - 92350 - Le Plessis-Robinson- COURT DE TENNIS EXTERIEUR N°4
- COURTS DE TENNIS COUVERTS N° 1 - N°2 ET N°3
- COURTS DE TENNIS COUVERTS N° 1 - N°2 ET N°3 2
- COURTS DE TENNIS COUVERTS N° 1 - N°2 ET N°3 3
- COURTS DE TENNIS EXTERIEURS N° 1 - N° 2 ET N°3
- COURTS DE TENNIS EXTERIEURS N° 1 - N° 2 ET N°3 2
- COURTS DE TENNIS EXTERIEURS N° 1 - N° 2 ET N°3 3
- COURTS DE TENNIS N°4 - N°5 ET N°6 COUVERTS
- COURTS DE TENNIS N°4 - N°5 ET N°6 COUVERTS 2
- COURTS DE TENNIS N°4 - N°5 ET N°6 COUVERTS 3
- MUR DE TENNIS
- PETANQUE / BOULODROME
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL N°2
- TERRAIN DE RUGBY N°1 RACING METRO 92
- TERRAIN DE RUGBY RACING METRO 92
- TERRAIN N° 1 MIXTE DE FOOTBALL






