Equipement sportif « ECOLE SAINT PIERRE - SAINT JEAN - SALLE DE MOTRICITE (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Neuilly-sur-Seine, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ECOLE SAINT PIERRE - SAINT JEAN- SALLE DE MOTRICITE situé à Neuilly-sur-Seine.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ECOLE SAINT PIERRE - SAINT JEAN |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920510015 |
| Adresse |
23 RUE DES POISSONNIERS
92200 Neuilly-sur-Seine, France
|
| N° SIRET | 77572827200011 |
| N° UAI | 0921125Y |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Métro |
Les 1 équipements de l'installation ECOLE SAINT PIERRE - SAINT JEAN de Neuilly-sur-Seine
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE MOTRICITE N° : E001I920510015 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.ville-neuillysurseine.fr/html/temps/sport1.asp |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement d'enseignement privé |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | Avant 1945 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Métro |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 52 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Neuilly-sur-Seine
101 équipements sportifs à NEUILLY-SUR-SEINE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de NEUILLY-SUR-SEINE.
CLUB D'EDUCATION PHYSIQUE DE BAGATELLE
95 RUE CHARLES LAFITTE - 92200 - Neuilly-sur-SeineCOLLEGE - LYCEE SAINTE CROIX
30 Avenue du Roule - 92200 - Neuilly-sur-SeineCOLLEGE - LYCEE SAINTE MARIE
24 BOULEVARD VICTOR HUGO - 92200 - Neuilly-sur-SeineCOLLEGE ANDRE MAUROIS
43 BOULEVARD D'ARGENSON - 92200 - Neuilly-sur-SeineCOLLEGE THEOPHILE GAUTIER
39 RUE DE LONGCHAMP - 92200 - Neuilly-sur-SeineCOMPLEXE SPORTIF
PONT DE NEUILLY SUR SEINE - 92200 - Neuilly-sur-Seine- BASE NAUTIQUE
- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS 2
- COURT DE TENNIS 3
- SALLE D'ARMES
- SALLE D'HALTEROPHILIE
- SALLE DE JUDO
- SALLE MULTISPORTS
- SKATE PARK
- TERRAIN DE PETANQUE N°1
- TERRAIN DE PETANQUE N°2
EASY DRIVER (TERRAINS DE TENNIS GAN)
48 BIS BOULEVARD VICTOR HUGO - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE DE DANSE ANNE COUZINET
21 RUE PAUL CHATROUSSE - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE DE DANSE ISABELLE BARON DAUTHET
134 RUE PERRONET - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE DE DANSE ISABELLE CHAUFOUR
17 BOULEVARD D'ARGENSON - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE DES HUISSIERS
20 RUE DES HUISSIERS - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE ELEMENTAIRE CHARCOT A
15 Rue de la Ferme - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE ELEMENTAIRE DE LA SAUSSAYE A
58 BOULEVARD DE LA SAUSSAYE - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE LA TRINITE
23 Rue des Poissonniers - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE MATERNELLE JACQUES DULUD
101 RUE JACQUES DULUD - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE MATERNELLE MICHELIS
1 RUE PAULINE BORGHESE - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE MICHELIS B
56 Rue Madeleine Michelis - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE PRIMAIRE ACHILLE PERETTI
92 AVENUE ACHILLE PERETTI - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE PRIMAIRE DES POISONNIERS
5 RUE DES POISSONNIERS - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE PRIMAIRE EDITH GORCE FRANKLIN
73 BOULEVARD GEORGES SEURAT - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE SAINT PIERRE - SAINT JEAN
23 RUE DES POISSONNIERS - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE SAINTE CROIX
44 BOULEVARD VICTOR HUGO - 92200 - Neuilly-sur-SeineECOLE SAINTE MARIE
29 Boulevard Victor Hugo - 92200 - Neuilly-sur-SeineINSTITUTION SAINT DOMINIQUE
23 BOULEVARD D'ARGENSON - 92200 - Neuilly-sur-SeineLA DANSE D'EXPRESSION ALAIN ET FRANCOISE CHANTRAIN
23 RUE DU CHÂTEAU - 92200 - Neuilly-sur-SeineLA PISCINE - NEUILLY MULTISPORTS
27-31 BD D'INKERMANN - 92200 - Neuilly-sur-Seine- BASSIN D'APPRENTISSAGE
- BASSIN LUDIQUE
- bassin ludique extérieur
- BASSIN SPORTIF
- PLATEAU MUSCU/CARDIO
- SALLE N°1
- SALLE N°2
- SALLE N°3
LYCEE PASTEUR
Boulevard d'Inkermann - 92200 - Neuilly-sur-Seine- GYMNASE BORGHESE
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- SALLE DE GYMNASTIQUE AU SOL
- TERRAIN DE BASKET BALL
- TERRAIN DE BASKET BALL 2
- TERRAIN DE HANDBALL
- TERRAIN DE HANDBALL 2
- TERRAIN DE VOLLEY BALL
MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE
PLACE PARMENTIER - 92200 - Neuilly-sur-SeineSALLE DE GYM DELPRAT FRANCOIS
37 AVENUE ROULE - 92200 - Neuilly-sur-SeineSALLE DE TENNIS DE TABLE
5 allée Ferrand - 92200 - Neuilly-sur-SeineSTADE DU GENERAL MONCLAR
55 BOULEVARD DU PARC - 92200 - Neuilly-sur-Seine- PLATEAU POLYVALENT
- PLATEAU POLYVALENT 2
- ROCHER D'ESCALADE
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE TENNIS
- TERRAIN DE TENNIS 2
- TERRAIN DE TENNIS 3
- TERRAIN DE TENNIS 4
- TERRAIN DE TENNIS 5
- TERRAIN DE TENNIS 6
- TERRAIN DE TENNIS 7
TENNIS DU STADE MONCLAR
27 BIS BOULEVARD DU GENERAL LECLERC - 92200 - Neuilly-sur-Seine- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS 2
- COURT DE TENNIS 3
- TERRAIN DE TENNIS
- TERRAIN DE TENNIS 2
- TERRAIN DE TENNIS 3
- TERRAIN DE TENNIS 4
TENNIS EDOUARD NORTIER
79 RUE EDOUARD NORTIER - 92200 - Neuilly-sur-Seine- COURT DE TENNIS NORTIER
- COURT DE TENNIS NORTIER 2
- COURT DE TENNIS NORTIER 3
- COURT DE TENNIS NORTIER 4
TENNIS SAINT JAMES
23 BOULEVARD DU GENERAL KOENIG - 92200 - Neuilly-sur-Seine- TERRAIN DE TENNIS N°1 - N°2 - N°3 - N°7 ET N°8
- TERRAIN DE TENNIS N°1 - N°2 - N°3 - N°7 ET N°8 2
- TERRAIN DE TENNIS N°1 - N°2 - N°3 - N°7 ET N°8 3
- TERRAIN DE TENNIS N°1 - N°2 - N°3 - N°7 ET N°8 4
- TERRAIN DE TENNIS N°1 - N°2 - N°3 - N°7 ET N°8 5
- TERRAIN DE TENNIS N°9
- TERRAIN N°6
- TERRAINS N°4 ET N°5
- TERRAINS N°4 ET N°5 2






