Equipement sportif « ECOLE ELEMENTAIRE BUFFON - COUR DE RECREATION (Multisports/City-stades) » de Levallois-Perret, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ECOLE ELEMENTAIRE BUFFON- COUR DE RECREATION situé à Levallois-Perret.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ECOLE ELEMENTAIRE BUFFON |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920440001 |
| Adresse |
45 RUE CAMILLE PELLETAN
92300 Levallois-Perret, France
|
| N° SIRET | 21920044100430 |
| N° UAI | 0922686V |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Les 2 équipements de l'installation ECOLE ELEMENTAIRE BUFFON de Levallois-Perret
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE POLYVALENTE N° : E002I920440001 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://www.ville-levallois.fr/education/enfance/ecoles-elementaires/ |
| Nom du propriétaire | Commune de Levallois-Perret Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2011 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 25/11/2014 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Levallois-Perret
110 équipements sportifs à LEVALLOIS-PERRET
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LEVALLOIS-PERRET.
BASIC FIT
Avenue Jean Jaurès 102 - 92300 - Levallois-PerretBIKE & SLIM LEVALLOIS
37 RUE CHAPTAL - 92300 - Levallois-PerretBODY FORME
65 RUE ARISTIDE BRIAND - 92300 - Levallois-PerretCENTRE AQUATIQUE DE LEVALLOIS
15 RUE RASPAIL - 92300 - Levallois-Perret- BASSIN LUDIQUE
- BASSIN SCOLAIRE ET ASSOCIATIF
- BASSIN SPORTIF OPTIMUM
- SALLE DE CARDIO-TRAINING
- SALLE DE FITNESS
CENTRE DE DANSE
36 RUE RIVAY - 92300 - Levallois-PerretCLUB BOULISTE IMPASSE GENOUVILLE
5 IMPASSE GENOUVILLE - 92300 - Levallois-PerretCMG ONE LEVALLOIS
18 AVENUE DE L'EUROPE - 92300 - Levallois-Perret- PLATEAU DE MUSCULATION
- SALLE CARDIOTRAINING
- SALLE CYCLING
- SALLE DE COURS COLLECTIFS N°1
- SALLE DE COURS COLLECTIFS N°2
- SALLE DE STRETCHING
COLLEGE DANTON
77 RUE DANTON - 92300 - Levallois-PerretCOLLEGE LOUIS BLERIOT
162 RUE JULES GUESDE - 92300 - Levallois-Perret- GYMNASE JEAN-PHILIPPE GATIEN - DOJO
- GYMNASE JEAN-PHILIPPE GATIEN - SALLE OMNISPORTS
- TERRAIN DE BASKET 1
- TERRAIN DE BASKET 2
COLLEGE SAINT JUSTIN
74 RUE EDOUARD VAILLANT - 92300 - Levallois-PerretCOMPLEXE LOUISON BOBET
15 RUE PABLO NERUDA - 92300 - Levallois-Perret- COURTS DE SQUASH
- COURTS DE SQUASH 2
- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS 4
- COURTS DE TENNIS 5
- COURTS DE TENNIS 6
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL
ECOLE ELEMENTAIRE ALFRED DE MUSSET
28 Rue Ernest Cognacq - 92300 - Levallois-PerretECOLE ELEMENTAIRE ANATOLE FRANCE
81 Rue Marius Aufan - 92300 - Levallois-PerretECOLE ELEMENTAIRE BUFFON
45 RUE CAMILLE PELLETAN - 92300 - Levallois-PerretECOLE ELEMENTAIRE DOLTO
7 RUE MARIUS AUFAN - 92300 - Levallois-PerretECOLE ELEMENTAIRE GEORGE SAND
19 RUE BAUDIN - 92300 - Levallois-PerretECOLE ELEMENTAIRE JULES FERRY
5 RUE JULES FERRY - 92300 - Levallois-PerretECOLE ELEMENTAIRE LA FONTAINE
53 RUE RIVAY - 92300 - Levallois-PerretECOLE ELEMENTAIRE MAURICE RAVEL
1 ALLEE YOURI GAGARINE - 92300 - Levallois-PerretECOLE ELEMENTAIRE ST EXUPERY
24 RUE COLLANGE - 92300 - Levallois-PerretGYMNASE AUGUSTE DELAUNE
32 RUE D'ALSACE - 92300 - Levallois-Perret- SALLE BOURDIN
- SALLE CLARA KASBARIAN N°1
- SALLE CLARA KASBARIAN N°2
- SALLE DUCRO
- SALLE NORBERT EKASSI
- SALLE PAILLOU
- SALLE PATRICE AUGAIS
GYMNASE ERIC SRECKI
152 RUE DANTON - 92300 - Levallois-Perret- SALLE ARMAND LUTHY
- SALLE GILLES LOUISIADE
- SALLE LIONEL PIOLINE
- SALLE MAGALI BATON
- SALLECOLETTE BESSON
GYMNASE MARIE-CLAIRE RESTOUX (COLLEGE JEAN JAURES)
120 Rue du President Wilson - 92300 - Levallois-PerretLYCEE LEONARD DE VINCI
4 AVENUE GEORGES POMPIDOU - 92300 - Levallois-PerretMAGIC FORM
12 RUE CARNOT - 92300 - Levallois-Perret- SALLE DE CARDIO-TRAINING
- SALLE DE COURS COLLECTIFS
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE DE RELAXATION
- SALLE DE SPEED-BIKE
PALAIS DES SPORTS GABRIEL PERI
19 RUE GABRIEL PERI - 92300 - Levallois-PerretPALAIS DES SPORTS MARCEL CERDAN
141 RUE DANTON - 92300 - Levallois-Perret- MUR D'ESCALADE DE LA SALLE BUSNEL
- SALLE BOUTTIER
- SALLE BUSNEL
- SALLE CERDAN
- SALLE DE HERDT
- SALLE HEBERT
PAUSE PILATES
54 RUE DANTON - 92300 - Levallois-PerretPAVILLON HENRI SALVADOR
11 RUE MATHILDE GIRAULT - 92300 - Levallois-Perret- TERRAINS DE PETANQUE
- TERRAINS DE PETANQUE 2
- TERRAINS DE PETANQUE 3
- TERRAINS DE PETANQUE 4
- TERRAINS DE PETANQUE 5
- TERRAINS DE PETANQUE 6
STUDIO CHAMANGO
63 Rue Jules Guesde - 92300 - Levallois-PerretTENNIS DANIEL GEY
3 RUE PASTEUR (NOUVELLEMENT 3 ALLEE DANIEL GEY) - 92300 - Levallois-Perret- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS 4
- PRACTICES DE GOLF
- PRACTICES DE GOLF 2






