Equipement sportif « FOYER DES ARTS ET LOISIRS - GRANDE SALLE DE DANSE (Salle de danse) » de La Garenne-Colombes, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif FOYER DES ARTS ET LOISIRS- GRANDE SALLE DE DANSE situé à La Garenne-Colombes.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | FOYER DES ARTS ET LOISIRS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920350003 |
| Adresse |
12 AVENUE FOCH
92250 La Garenne-Colombes, France
|
| N° SIRET | 21920035900012 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation FOYER DES ARTS ET LOISIRS de La Garenne-Colombes
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE DANSE (SOUS SOL) N° : E001I920350003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de danse |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.lagarennecolombes.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1983 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date homologation préfectorale | 1997-01-07 |
| Période de l'homologation préfectorale | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type L |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 11/12/2014 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Garenne-Colombes
52 équipements sportifs à LA GARENNE-COLOMBES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA GARENNE-COLOMBES.
BAD ET SQUASH
22 RUE D'ESTIENNE D'ORVES - 92250 - La Garenne-ColombesBOULODROME
RUE CAMBON (SQUARE GUY HOQUET) - 92250 - La Garenne-ColombesCOLLEGE LES CHAMPS PHILIPPE
40 AVENUE DE VERDUN 1916 - 92250 - La Garenne-ColombesCOLLEGE LES VALLEES
103 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE - 92250 - La Garenne-ColombesCOMPLEXE CLAUDE CHEDAL ANGLAY
3-5 RUE LUCIEN JEANNIN - 92250 - La Garenne-Colombes- GRAND BASSIN
- PETIT BASSIN
- PISTE D'ATHLETISME
- PLATEAU D'EVOLUTION
- SALLE DE FITNESS
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE POLYVALENTE
- TERRAINS DE TENNIS
- TERRAINS DE TENNIS 2
COMPLEXE SPORTIF NELSON MANDELA
36 RUE PAUL PROUTEAU - 92250 - La Garenne-Colombes- BOULODROME
- BOULODROME 2
- BOULODROME 3
- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS 4
- COURTS DE TENNIS 5
- COURTS DE TENNIS ECLAIRES
- COURTS DE TENNIS ECLAIRES 2
- COURTS DE TENNIS ECLAIRES 3
- COURTS DE TENNIS ECLAIRES 4
- GYMNASE
- MUR D'ENTRAINEMENT
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- SALLE DE JUDO
- SALLE DE MUSCULATION
- TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL N°1
- TERRAIN DE FOOTBALL N°1 2
- TERRAIN DE FOOTBALL N°1 3
- TERRAIN DE FOOTBALL N°2
COMPLEXE SPORTIF PIERRE DENIS
111 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE - 92250 - La Garenne-Colombes- GYMNASE
- PISTE D'ATHLETISME
- PISTE DE VTT
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
- TERRAIN DE BASKET-BALL
- TERRAINS DE HANDBALL
- TERRAINS DE HANDBALL 2






