Equipement sportif « TENNIS DES 4 VENTS - COURTS DE TENNIS 1 (Court de tennis) » de Garches, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif TENNIS DES 4 VENTS- COURTS DE TENNIS 1 situé à Garches.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | TENNIS DES 4 VENTS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920330008 |
| Adresse |
60 BIS RUE DU 19 JANVIER
92380 Garches, France
|
| N° SIRET | 21920033400015 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 6 équipements de l'installation TENNIS DES 4 VENTS de Garches
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | MUR D'ENTRAINEMENT N° : E003I920330008 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Mur de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.ville-garches.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1982 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvrable |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 11/12/2014 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Autre |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Garches
39 équipements sportifs à GARCHES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GARCHES.
BASIC FIT
Rue de Suresnes - 92380 - GarchesCOLLEGE HENRI BERGSON
69 RUE DU 19 JANVIER - 92380 - GarchesECOLE DANSE BERGSON
27 BIS AVENUE HENRI BERGSON - 92380 - GarchesECOLE MATERNELLE SAINT EXUPERY
22-24 GRANDE RUE - 92380 - GarchesECOLE PASTEUR
13 RUE DE SURESNES - 92380 - GarchesESPACE AQUAFORME
14 RUE DE SURESNES - 92380 - GarchesESPACE RAMON
7 RUE DES SUISSES - 92380 - GarchesETABLISSEMENT REGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTE JEAN MONNET
106 BOULEVARD RAYMOND POINCARE - 92380 - GarchesGOLF DE SAINT-CLOUD
60 RUE DU 19 JANVIER - 92380 - Garches- PARCOURS JAUNE
- PARCOURS VERT
- PRACTICE COUVERT
- SALLE CARDIOTRAINING
- TERRAINS DE TENNIS
- TERRAINS DE TENNIS 2
- TERRAINS DE TENNIS 3
GROUPE SCOLAIRE RAMON
66 RUE DU DOCTEUR DEBAT - 92380 - GarchesGYMNASE DES 4 VENTS
7 RUE DES 4 VENTS - 92380 - GarchesGYMNASE YVES BODIN
20 RUE DE SURESNES - 92380 - Garches- GYMNASE YVES BODIN
- PLATEAU DE MUSCULATION
- SALLE COURS COLLECTIFS
- SALLE DOJO KITO
- TERRAINS DE TENNIS
- TERRAINS DE TENNIS 2
- TERRAINS DE TENNIS 3






