Equipement sportif « TENNIS MUNICIPAL - COURTS DE TENNIS N°5 ET N°6 (Court de tennis) » de Fontenay-aux-Roses, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif TENNIS MUNICIPAL- COURTS DE TENNIS N°5 ET N°6 situé à Fontenay-aux-Roses.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | TENNIS MUNICIPAL |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920320007 |
| Adresse |
27 AVENUE DU GENERAL LECLERC
92260 Fontenay-aux-Roses, France
|
| N° SIRET | 21920032600011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 8 équipements de l'installation TENNIS MUNICIPAL de Fontenay-aux-Roses
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | COURTS DE TENNIS N°5 ET N°6 2 N° : E007I920320007 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.fontenay-aux-roses.net |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1960 |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvrable |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type SG, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 18/04/2012 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Fontenay-aux-Roses
51 équipements sportifs à FONTENAY-AUX-ROSES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de FONTENAY-AUX-ROSES.
CITE DES PARADIS
AVENUE PERRIN - 92260 - Fontenay-aux-RosesCOLLEGE LES ORMEAUX
15 RUE D'ESTIENNE D'ORVES - 92260 - Fontenay-aux-RosesECOLE DES RENARDS
26 AVENUE RAYMOND CROLAND - 92260 - Fontenay-aux-RosesECOLE DU PARC
4-6 AVENUE DU PARC - 92260 - Fontenay-aux-RosesGROUPE SCOLAIRE DES PERVENCHES
5 RUE DES PERVENCHES - 92260 - Fontenay-aux-RosesGYMNASE DE LA ROUE
8 RUE DES HAUTES SORRIERES - 92260 - Fontenay-aux-RosesGYMNASE DU PARC
AVENUE DU PARC - 92260 - Fontenay-aux-RosesGYMNASE JEAN FOURNIER
7 RUE DES POTIERS - 92260 - Fontenay-aux-RosesLA FABRIQUE A DANSER
1 RUE DES BENARDS - 92260 - Fontenay-aux-RosesMAISON DE QUARTIER
8-12 RUE PAUL VERLAINE - 92260 - Fontenay-aux-RosesPAS DE TIR A L'ARC
SUR LA COULEE VERTE - 92260 - Fontenay-aux-RosesPISCINE DE FONTENAY-AUX-ROSES
22 RUE JEAN JAURES - 92260 - Fontenay-aux-RosesRESIDENCE UNIVERSITAIRE LANTERI
7 RUE GENTIL BERNARD - 92260 - Fontenay-aux-RosesSKATE PARK DE LA COULEE VERTE
RUE DE L'AVENIR - 92260 - Fontenay-aux-RosesSTADE PANORAMA
ROUTE DU PANORAMA - 92260 - Fontenay-aux-Roses- COURT DE TENNIS N°3
- COURTS DE TENNIS N°1 ET 2
- COURTS DE TENNIS N°1 ET 2 2
- SALLE DE SQUASH
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE BASKET-BALL
- TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE
- TERRAIN DE PETANQUE
- TERRAIN DE VOLLEY BALL
- TERRAIN MULTISPORTS
TENNIS MUNICIPAL
27 AVENUE DU GENERAL LECLERC - 92260 - Fontenay-aux-Roses- COURT DE TENNIS N°3
- COURTS DE MINI TENNIS
- COURTS DE MINI TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS N°5 ET N°6
- COURTS DE TENNIS N°5 ET N°6 2






